10.08.2011 12:59
    Поделиться

    Apple стала самой дорогой компанией в мире

    Корпорация Apple, известная как производитель смартфонов iPhone, планшетных компьютеров iPad, ноутбуков MacBook и других популярных гаджетов, завоевала титул самой дорогой компании в мире. Информация об этом появилась в блоге журнала Forbes.

    Так, на последних биржевых торгах акции Apple выросли в цене на 4,7 процента и достигли стоимости 369,89 доллара за одну акцию. В свою очередь, капитализация компании увеличилась до 342,9 миллиарда долларов США. В то же время акции прежнего лидера - нефтяной компании Exxon Mobil - подешевели на 40 центов и стали стоить 69,79 доллара за одну ценную бумагу. Капитализация Exxon Mobil при этом снизилась до 339,4 миллиарда долларов.

    К концу вторничных торгов акции Apple преодолели ценовую планку 374,01 доллара, а ценные бумаги Exxon Mobil к закрытию достигли стоимости 71,64 доллара. По итогам торгов показатели капитализации обеих компаний были близки друг к другу, однако, как отмечают эксперты, лидерство Apple - это всего лишь вопрос времени, особенно на фоне общемирового снижения цен на нефть.

    Напомним также, что в конце июля Apple объявила о получении рекордной квартальной прибыли, размер которой увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 125 процентов и составил 7,31 миллиарда долларов. Столь впечатляющих результатов корпорации удалось достичь во многом благодаря высоким продажам смартфонов iPhone, доля которых в общем объеме продаж составила 62 процента.

    Ранее, в мае нынешнего года, торговая марка Apple возглавила список самых дорогих брендов в мире. На втором месте оказался бренд корпорации Google. 

    Поделиться