09.08.2011 23:14
    Поделиться

    В норвежском Кристиансанде стартовал Чемпионат Европы по пляжному волейболу

    Наши девушки начали чемпионат Европы матчем с грузинскими бразильянками

    Песчаные корты норвежского Кристиансанда со вторника стали местом баталий сильнейших мастеров бич-волея Старого Cвета. Медали чемпионата Европы оспаривают по 24 мужские и женские пары.

    Вчера стартовал женский турнир, в котором нас, прежде всего, интересуют тандемы Екатерина Хомякова - Евгения Уколова и Анастасия Васина - Анна Возакова. Сегодня начинаются мужские соревнования, где главная надежда на Константина Семенова и Ярослава Кошкарева.

    Европейские чемпионаты в пляжном волейболе проводятся с 1993 года, причем первые турниры отмечены организационной неразберихой из-за сложного и невнятного регламента. Так, например, на втором первенстве в 1994-м для того, чтобы определить обладателей золотых медалей, потребовалось заседание апелляционного жюри.

    Выигравшие финальный турнир в Альмерии (Испания) немцы Аманн и Хагер считали себя чемпионами, но титул в итоге присудили норвежцам Квалхейму и Маасейду, которые набрали больше очков по сумме пяти этапов. Впоследствии от столь замысловатой формулы Европейская конфедерация волейбола отказалась.

    С 2005-го по 2009 год первенство континента было составной частью Евротура, взятого под свое крыло одной из крупных фирм-производителей прохладительных напитков. Однако это партнерство прекратилось, календарь чисто европейских соревнований стал довольно скудным - лишь турниры категорий "челленджер" и "сателлит" с небольшим призовым фондом. Тем не менее ЕКВ находит средства регулярно организовывать чемпионаты Старого Света.

    Москва принимала финальный турнир в 2005 году, отдельные этапы Евротура на протяжении следующих двух сезонов, а в 2008-м в Сочи прошел континентальный "Мастерс Финал". Через год в столице зимней Олимпиады-2014 состоялся чемпионат Европы.

    Поддержка своих болельщиков не очень-то и влияла на результаты наших мастеров бич-волея. Самого крупного успеха добились в 2006-м Наталья Урядова и Александра Ширяева, сенсационно ставшие чемпионками Европы на голландском песке. Сейчас обе спортсменки играют в первенстве России, но в состав сборной не входят. У мужчин лучшее достижение - "бронза" Дмитрия Барсука и Игоря Колодинского на Евро-2008 в немецком Гамбурге.

    Общий призовой фонд чемпионата в Кристиансанде составляет 200 тысяч евро. Победители у мужчин и женщин получат по 20 тысяч евро на пару. На предварительном этапе 24 команды разбиты на шесть квартетов, где играют в один круг. В плей-офф не попадут только аутсайдеры групп, а их победители начнут турнир с выбыванием сразу со второго раунда. Здесь регламент полностью копирует правила проведения этапов серии "Большого Шлема" Мирового тура.

    Для Уколовой и Хомяковой чемпионат Европы начался встречей с... бразильянками. Несколько лет назад Кристина Сантанна и Андрецца Мартинс получили паспорта Грузии и стали выступать под псевдонимами Сака и Ртвело. Вчера им удалось переиграть россиянок в трехсетовом матче - 14:21, 21:18, 15:13.

    Поделиться