09.08.2011 23:35
    Поделиться

    Беспорядки в Великобритании перекинулись со столицы на Бирмингем, Манчестер, Бристоль и Ливерпуль

    Ситуация в Великобритании становится все более тревожной. К бушующему Лондону присоединились еще четыре города.

    Лозунг "Грабь и жги" взяли на вооружение банды в Бирмингеме, Манчестере, Бристоле и Ливерпуле. Везде события происходят по одному сценарию: молодые люди в масках появляются внезапно и начинают бить стекла дорогих магазинов и кафе.

    Тут же в другом месте загорается полицейский участок. Правоохранительные органы задерживают погромщиков по горячим следам, но предотвратить новые вспышки насилия не в состоянии. Дело в том, что хулиганы для координации активно используют социальные сети, эффективно работать в которых пока не научилась ни одна полиция мира. Впрочем, добропорядочные жители Лондона сами решили дать отпор нападавшим. Также через социальные сети они объединяются для защиты своих кварталов. Один 26-летний доброволец уже скончался от огнестрельных ранений.

    Именно в Лондоне сохраняется наиболее тяжелая ситуация. Если в Ливерпуле, Манчестере и Бристоле общее число хулиганов пока не превысило 200, то в Лондоне задержанных уже более 300 человек. В полицейских участках уже не хватает для них мест, и теперь арестованных вывозят за пределы города. В понедельник британскую столицу дополнительно патрулировали 1700 полицейских. Но и они не смогли обеспечить порядок. Со вчерашнего дня число стражей порядка в британской столице увеличилось вдвое и достигло 16 тысяч. Тем не менее волнения охватывают все новые районы.

    Больше всего не повезло жителям районов Кройдон и Клепхэм. Из-за сильных пожаров полиция рекомендовала им покинуть свои дома, по сути, отдав их на разграбление мародерам. Исполняющий обязанности главы Скотленд-Ярда Тим Годвин попросил лондонцев не посещать места беспорядков и контролировать передвижение по городу своих детей. Они, кстати, тоже не остались в стороне от происходящего. Среди погромщиков замечено примерно 50 подростков в возрасте от 7 до 11 лет.

    Во вторник в Лондон вернулся премьер Дэвид Кэмерон. Из-за беспорядков он прервал свой отпуск в Тоскане. Ранее в британскую столицу прибыли вице-премьер Ник Клегг, глава МВД Тереза Мэй и мэр Лондона Борис Джонсон. Все они приняли участие в заседании чрезвычайного комитета COBRА.

    По его итогам Кэмерон объявил об экстренном созыве парламента, который возобновит работу в четверг. Вместе с тем он отверг предложения о выводе на улицы армии и введении комендантского часа. По его мнению, нынешние беспорядки - это "чистой воды насилие, грабеж и криминал".

    Пока федеральные чиновники пытаются разобраться с произошедшим, на чрезвычайном положении зарабатывают политические очки различные радикалы. Например, руководитель организации "Ислам для Соединенного Королевства" проповедник Анджем Чоудери намерен распространить по всем районам страны желтые наклейки с надписью "Вы входите в зону, контролируемую Шариатом. Здесь запрещены азартные игры, музыкальные концерты, порно, проституция, наркотики, курение и алкоголь". Несколько таких листовок уже появилось на улицах Лондона.

    Хотя в беспорядках участвуют не только британские мусульмане и афроамериканцы, нынешние события вновь поставили вопрос о будущем политике мультикультурализма, крах которой еще в феврале констатировал премьер Кэмерон. Большинство экспертов сравнивают сегодняшние лондонские события с французскими погромами 2005 года.

    Число мусульман в Великобритании немногим меньше трех миллионов, неевропейцев - пяти миллионов. Постоянный крупный прирост мигрантов начался в 1951 году. По оценкам некоторых экспертов, основные участники нынешних беспорядков - это их дети, так и не сумевшие адаптироваться в британском обществе. Их положение еще больше пошатнул финансовый кризис и последующее урезание госрасходов и социальных выплат. Согласно майскому отчету Национального бюро статистики Великобритании, в стране 2,5 миллиона безработных. 807 тысяч из них бездействуют уже больше года. При этом экономически неактивных в возрасте от 16 до 64 лет - 9,3 миллиона человек.

    Происходящее в Лондоне напоминает войну. Отменен матч английской футбольной сборной с Нидерландами. Последний раз такое случалось в 1939-1945 годах, когда в футбол в Британии не играли вообще. Также на неопределенный срок перенесены три встречи Кубка Лиги.

    Поделиться