09.08.2011 23:00
    Поделиться

    Утверждение форм, сроков и периодичности раскрытия информации в сфере железнодорожных перевозок

    Приказ ФАС об утверждении форм, сроков и периодичности раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок
    Дата подписания: 12.04.2011Опубликован: 09.08.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 7 июля 2011 г.

    Регистрационный N 21283

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 939 "О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 49, ст. 6517), и на основании Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 331 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3259; 2006, N 45, ст. 4706; N 49, ст. 5223; 2007, N 7, ст. 903; 2008, N 13, ст. 1316; N 44, ст. 5089; 2009, N 2, ст. 248; N 3, ст. 378; N 39, ст. 4613; 2010, N 9, ст. 960; N 25, ст. 3181; N 26, ст. 3350), приказываю:

    1. Утвердить формы раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, в том числе в сфере предоставления услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (далее - сфера железнодорожных перевозок), согласно приложению N 1 к настоящему Приказу.

    2. Утвердить сроки и периодичность раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, а также правила заполнения форм, указанных в приложении N 1 к настоящему Приказу, в соответствии с приложением N 2 к настоящему Приказу.

    3. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель И. Артемьев

    Приложение 2

    Сроки и периодичность раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, а также правила заполнения форм

    1. Информация об основных потребительских характеристиках регулируемых работ (услуг) и их соответствии государственным и иным утвержденным стандартам качества раскрывается в соответствии с формами 9в-1 - 9в-2 Приложения 1 к настоящему Приказу.

    Информация в соответствии с указанными формами подлежит раскрытию не позднее 5 дней со дня вступления в силу настоящего Приказа в случае опубликования на официальном сайте субъекта естественных монополий в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и (или) на ином официальном сайте, определяемом Правительством Российской Федерации, и не позднее 30 дней со дня вступления в силу настоящего Приказа в случае опубликования в официальных печатных средствах массовой информации.

    В последующем информация размещается не позднее 10 дней после утверждения в установленном порядке финансовой отчетности (в случае изменения потребительских характеристик регулируемых работ (услуг) и (или) соответствующих стандартов качества - в 10-дневный срок после вступления в силу указанных изменений).

    Периодичность опубликования - ежегодно (по мере изменения потребительских характеристик регулируемых работ (услуг) и (или) стандартов качества оказания регулируемых работ (услуг).

    Информация:

    - о времени отправления и прибытия поездов;

    - о времени прибытия на железнодорожную станцию назначения багажа, следующего без перегрузки в пути следования (время прибытия пассажирских и почтово-багажных поездов, имеющих в составе багажные вагоны);

    - о времени работы билетных и багажных касс, товарных контор и камер хранения ручной клади;

    - расположении вокзальных помещений, мест общего пользования железнодорожных станций, предназначенных для обслуживания пассажиров, работы с багажом, грузобагажом и мест взвешивания ручной клади,

    распространяется в наглядной и доступной форме в письменной форме (бесплатно) на русском языке (дополнительно на государственных языках субъектов РФ и других языках народов РФ с учетом интересов населения - по усмотрению перевозчика), в том числе путем размещения на настенных носителях информации, специальных информационных стендах, табло, справочниках на железнодорожных станциях, железнодорожных вокзалах, в поездах и других местах обслуживания пользователей.

    Периодичность - ежегодно.

    Срок опубликования - через 10 дней после утверждения в установленном порядке соответствующих актов.

    2. Информация о наличии (об отсутствии) технической возможности доступа к регулируемым работам (услугам), о регистрации и ходе реализации заявок на подключение (технологическое присоединение) к инфраструктуре субъектов естественных монополий раскрывается в соответствии с формами 9г-1 - 9г-6 Приложения 1 к настоящему Приказу.

    Информация в соответствии с данными формами подлежит раскрытию не позднее 5 дней со дня вступления в силу настоящего Приказа в случае опубликования на официальном сайте субъекта естественных монополий в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и (или) на ином официальном сайте, определяемом Правительством Российской Федерации, и не позднее 30 дней со дня вступления в силу настоящего Приказа в случае опубликования в официальных печатных средствах массовой информации.

    В последующем указанная информации подлежит раскрытию с периодичностью - ежеквартально с разбивкой по месяцам с детализацией по перевозимым грузам, пассажиров, багажа, грузобагажа, в срок - в течение 10 дней по окончании квартала.

    Информация о вводе в постоянную (временную) эксплуатацию и об открытии движения по построенным (восстановленным) участкам инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования предоставляется бесплатно по письменным запросам потребителей услуг субъектов естественных монополий.

    3. Информация об условиях, на которых субъектами естественных монополий осуществляется выполнение (оказание) регулируемых работ (услуг) раскрывается в соответствии с формами 9д-1 - 9д-2 Приложения 1к настоящему Приказу.

    Информация в соответствии с данными формами подлежит раскрытию не позднее 5 дней со дня вступления в силу настоящего Приказа в случае опубликования на официальном сайте субъекта естественных монополий в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и (или) на ином официальном сайте, определяемом Правительством Российской Федерации, и не позднее 30 дней со дня вступления в силу настоящего Приказа в случае опубликования в официальных печатных средствах массовой информации.

    В последующем указанная информации подлежит раскрытию с периодичность - ежегодно, в срок - в течение 10 дней после утверждения годового отчета.

    4. Информация о способах приобретения, стоимости и об объемах товаров (работ, услуг), необходимых для оказания регулируемых работ (услуг), раскрывается в соответствии с формой 9ж-1 Приложения 1 к настоящему Приказу.

    Указанная форма заполняется на основании результатов процедуры размещения заказов субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере железнодорожных перевозок.

    Информация в соответствии с данной формой подлежит раскрытию на официальном сайте субъекта естественных монополий в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и (или) на ином официальном сайте, определяемом Правительством Российской Федерации, и в официальных печатных средствах массовой информации не позднее 30 дней со дня вступления в силу настоящего Приказа.

    В последующем указанная информация подлежит раскрытию с периодичностью - ежеквартально, в срок не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным периодом (кварталом).

    5. Субъектом естественной монополии в сфере железнодорожных перевозок обеспечивается хранение подлежащей раскрытию информации в течение трех лет с даты раскрытия ее в установленном порядке.

    Поделиться