09.08.2011 23:45
    Поделиться

    Дмитрий Медведев провел переговоры с Ильхамом Алиевым по проблеме Нагорного Карабаха

    Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев провели переговоры по карабахской проблеме

    Вчера президент Дмитрий Медведев провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, побывавшим в Сочи с рабочим визитом.

    Встречи эти в последние несколько лет приобрели регулярный характер. И дело не в проблемах двустороннего сотрудничества. Здесь все идет гладко. В первом полугодии текущего года товарооборот между странами вырос более чем на 86 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил 1,12 миллиарда долларов. "Практически все вопросы решены, и это только вершина того, что сделано за последние годы, - заметил президент Алиев. - Мы по всем направлениям видим позитив и хорошую динамику. Политические консультации проводятся регулярно".

    Интенсивность встреч на высшем уровне в большей степени обусловлена активизировавшимся процессом урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Дмитрий Медведев по этому поводу регулярно встречается как с лидером Азербайджана, так и с президентом Армении Сержем Саргсяном, периодически собирая их за одним столом.

    Российский лидер не скрывал, что и в этот раз пригласил коллегу для разговора о локальном конфликте в Закавказье. "Хотел бы провести предельно откровенный разговор о том, что делать дальше, как будут развиваться события, - заявил Медведев. - От того, как развивается ситуация, зависит самочувствие всего региона, наших стран, наших народов".

    Ильхам Алиев поблагодарил главу Российского государства за участие в процессе нагорно-карабахского урегулирования. "Мы высоко ценим вашу личную вовлеченность в этот процесс, - обратился он к Медведеву. - Азербайджан может быть больше других заинтересован в скорейшем урегулировании этого конфликта, чтобы все перемещенные лица вернулись на места постоянного проживания, чтобы воцарился мир и спокойствие".

    Последняя встреча по Нагорному Карабаху между президентами России, Азербайджана и Армении состоялась в конце июня в Казани. На ней продолжилось обсуждение основных принципов урегулирования, но окончательные договоренности достигнуты не были. Главы государств лишь зафиксировали "достижение взаимопонимания по ряду вопросов". Впрочем, как это часто бывает, едва главы государств разъехались, Армения и Азербайджан снова взялись за обмен заявлениями, в которых периодически фигурировала возможность военного решения всех вопросов.

    После обмена мнениями с Ильхамом Алиевым президент России, скорее всего, встретится и с армянским лидером. Ближайшая такая возможность появится в конце этой недели, когда лидеры стран СНГ соберутся на неформальный саммит в Казахстане.

    Поделиться