09.08.2011 23:31
    Поделиться

    Посольство Южной Кореи прокомментировало статью "РГ" о переговорах с Сергеем Лавровым

    Опубликованная 25 июня с.г. в нашей газете статья "Жучок" для Лаврова", в которой рассказывалось о переговорах на Бали глав дипломатических ведомств РФ и КНДР, привлекло внимание представителей посольства Республики Корея (РК) в Москве. Южнокорейские дипломаты выразили настоятельное желание прояснить ряд положений, озвученных в статье, передали редакции свое официальное письмо, а также сами рассказали, как происходили переговоры между представителями Сеула и Пхеньяна.

    Напомним, что во время саммита АСЕАН на Бали параллельно прошли и двусторонние российско-северокорейские переговоры. Эти контакты сопровождались небольшой технической "накладкой", когда зал Edelweiss гостиницы Westin, где собирались встретиться министр иностранных дел России Сергей Лавров и его северокорейский коллега Пак Ы Чхун, оказался занят под переговоры представителей КНДР и Южной Кореи. Общение российского и северокорейского министров прошло, но в другом помещении отеля. Этот небольшой инцидент дал почву для различных размышлений.

    Учитывая предоставленные южнокорейским посольством факты, включая копию счета на аренду зала, можно сделать вывод, что имело место определенная неразбериха со стороны хозяев: согласно высказанному посольством РК в России предположению, "видимо, МИД Индонезии предоставил эту комнату российской стороне для переговоров, но администрация гостиницы не подтвердила данный факт бронирования". Проще говоря, МИД страны-организатора и руководство гостиницы по отдельности предоставили один и тот же зал на одно и то же время сразу же двум разным арендаторам.

    Кроме того, в письме посольства Южной Кореи категорически опровергается озвученное в статье предположение о том, что запланированные российско-северокорейские переговоры "возможно, могли попытаться подслушать", установив там накануне соответствующую аппаратуру. Как отмечают южные корейцы, в этом зале одновременно присутствовали представители Юга и Севера Кореи, что делало невозможным любые незаконные действия. Об этих переговорах известно не было. Кроме того, невозможно предположить, что северяне стали бы пытаться подслушивать переговоры своего же министра.

    Одновременно представители посольства РК в Москве указывают на допущенную в статье неточность. Хотя в материале отмечается, что "из комнаты, где должна была состояться встреча Сергея Лаврова с северокорейским коллегой, вышли пять членов южнокорейской делегации", на самом деле вышли шесть человек, причем трое были дипломатами Юга, а еще трое - из северокорейской делегации. Вполне возможно, что это недопонимание и дало почву для различных кривотолков, включая версию о "возможной установке подслушивающих устройств".

    Редакция "Российской газеты" благодарит посольство Республики Корея в РФ за прояснение обстоятельств тех фактов, которые были описаны в статье от 25 июня с.г.

    Поделиться