Поделиться

    Новый "Лайнер мечты" прилетит на МАКС из Америки

    Новый "Лайнер мечты" прилетит на Международный авиасалон из Америки

    Салон будет юбилейным - десятым по счету и пройдет, как утверждают его организаторы, в совершенно новом формате с использованием множества инновационных выставочных технологий.

    За двадцать лет своего существования авиационно-космические салоны, проходящие раз в два года в подмосковном Жуковском, приобрели всемирное признание, став одним из самых значимых в ряду подобных смотров.

    База Летно-исследовательского института им. М.М. Громова, на которой проходят салоны, позволяет принимать любые самолеты и размещать на статических стоянках сотни различных машин. Самой яркой стороной салона в Жуковском всегда была летная программа. "МАКС-2011" исключением не станет.

    Свое мастерство покажут все пилотажные группы нашей страны: "Русские Витязи", "Стрижи", "Соколы России", "Русь". Будет летать очень симпатичная и виртуозная группа "Балтийские пчелы" из Латвии. Зрители также увидят в небе самолеты США, Италии, Франции. От Америки прилетят стратегический бомбардировщик В-52, военно-транспортный С-5А "Гэлакси", самолет-заправщик КС-135, штурмовик А-10, самолет-разведчик Р-3, истребители F-15 и F-16. От Франции - истребитель "Рафаль" и военно-транспортный С-27.

    Настоящей сенсацией станет прилет самого большого в мире пассажирского аэробуса А-380.

    С его показом уже возникла интрига. Узнав, что европейский гигант летит на "МАКС-2011", заволновались за океаном. И вчера пресс-служба "Боинга" сообщила, что в Жуковский прилетит их суперсамолет "Дримлайнер", причем самый первый из выпущенных под номером ZA001. В пресс-релизе говорится: "Для компании "Боинг" большая честь привезти наш новейший самолет 787 Dreamliner на "МАКС" - один из главных авиасалонов мира". Жалко то, что пробудет он на салоне лишь первые два дня.

    Перечисление российских экспонатов просто невозможно. Их будет множество - от самых современных до раритетных образцов, вроде И-16. Впрочем, ожидается и сенсационная новинка. Запланирован премьерный показ отечественного двухместного вертолета "Беркут". В настоящее время в России наблюдается ажиотажный интерес к легким вертолетам. Однако в нашей стране их не выпускают, идет вал экспорта американских винтокрылов.

    На "МАКС" заокеанская авиапромышленность получит достойный ответ. Интересно то, что вертолет спроектирован энтузиастами и построен на их личные деньги. Тем не менее "Беркут" получился удачным, готовится к летным испытаниям. Если все сложится, выпускать его будут в Тольятти.

    Большую экспозицию готовят авиастроители Украины. Предприятие "Антонов" впервые покажет пассажирский Ан-158. Премьерой можно будет считать и участие в салоне недавно созданного совместного российско-украинского предприятия "ОАК-Антонов".

    Официальное открытие салона - 16 августа. С 19 по 21 августа - публичные дни, на которые запланировано самое яркое воздушное шоу. Билеты уже продаются.

    Поделиться