09.08.2011 23:32
    Поделиться

    Сильвио Берлускони: Милан рискует превратиться в исламский город

    Финансовой столице Италии пригрозили шквалом подписей

    Опасения премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по поводу исламизации Милана в случае избрания на должность мэра этого итальянского города представителя от Демократической партии Джулиано Пизапия, похоже, начинают сбываться.

    "Милан рискует накануне ЭКСПО-2015 превратиться в исламский город, в город, который предоставляет иммигрантам право голоса на муниципальных выборах", - предупреждал в мае этого года Берлускони.

    В настоящий момент мусульманская община Милана насчитывает более 100 тысяч человек. Безусловно, ее масштабы несравнимы с подобными общинами Парижа или Кельна, однако эксперты предрекают неуклонный рост численности мусульман в финансовой столице Италии. И, судя по всему, мэр Пизапия решил "отблагодарить" нехристианскую часть своего электората за их голоса, пообещав разрешить в течение одного года все проблемы общины. В апреле 2011 года бывшие власти города во главе с Моратти решили снести здание спортивно-развлекательного центра, которое служило местом для проведения намазов и мусульманских праздников. Мусульманская община города не единожды обращалась к местным властям с просьбой выделить ей другое место. Однако так и не получила удовлетворительного ответа.

    Теперь новые власти города предлагают мусульманам Милана пошаговый "план действий". Первым делом в каждом районе города будут созданы специальные помещения для молитвы. По мнению местных властей, в таком космополитичном городе, как Милан, без них никак не обойтись. Сразу после разрешения этого вопроса городские власти пообещали вступить в диалог с общинами и рассмотреть возможное строительство Большой мечети в Милане, которая должна стать основным местом встречи всех мусульман мегаполиса.

    Во время обсуждения судьбы Большой мечети член городской управы Милана по безопасности Марко Гранелли подчеркнул, что город меняется, и поэтому необходимо отойти от эксплуатации прежнего радикального подхода: "за" или "против" строительства мечети. "Появление новых религиозных объектов сделают город более сплоченным и пригодным для проживания", - убежден Гранелли.

    А вот члены правоцентристской коалиции от партий "Лига Севера" и "Народ свободы", которые до сих пор явно не могут оправиться от "потери" Милана после последних административных выборов, крайне резко отозвались о результатах вышеупомянутой встречи. Маттео Салвини, представитель "Лиги Севера" в городском совете Милана, не сомневается, что за решением властей строить мечеть неминуемо последует "целый шквал подписей против ее сооружения".

    Поделиться