09.08.2011 23:42
    Поделиться

    К концу этого года должна быть введена в строй первая очередь гостиницы "Москва"

    К концу этого года должна быть введена в строй первая очередь гостиницы "Москва", потерянная для гостей столицы еще в 2003 году. а Полностью ее откроют, как сообщил заммэра столицы Марат Хуснуллин, в 2012 году.

    Эту гостиницу, построенную в 1933-1935 годах по проекту архитекторов Алексея Щусева, Леонида Савельева и Олега Стапрана, расположенную рядом с Красной площадью, любили все. Кто из знаменитостей в ней только не жил! Илья Эренбург и Валерий Чкалов, Алексей Стаханов и Михаил Шолохов, София Лорен и Жан Маре... А для первого заммэра Москвы Владимира Ресина, возглавлявшего на протяжении последних 20 лет стройкомплекс города, "Москва" и вовсе стала первым домом. Именно в ней поселили семью Ресиных, когда отца Владимира Иосифовича перевели из Белоруссии на работу в столицу СССР. Ресину же выпала судьба снести "Москву" и заново отстроить ее.

    Решение о необходимости сноса городские власти объясняли аварийным состоянием отеля. А также тем, что иметь в наши дни три звезды в самом центре города неприлично. И в самом деле, в части здания, выходящего на Манежную площадь, гостей не селили уже лет шесть еще до сноса, а со стороны улицы Моховой - года четыре. Защитники же старины упрекали их в корыстных мотивах. Масла в огонь подлила история с пропажей в ходе реконструкции 87 миллионов долларов, перечисленных застройщику из бюджета города на строительство гостиницы. Эти скандалы, а затем финансовый кризис все время отодвигали ввод в строй новой гостиницы, построенной на месте старой. В итоге вместо обещанного 2007 года она может полностью открыться не раньше 2012 года. Споры же вокруг нее в архитектурной среде не утихают и сейчас. Спорят в основном вокруг того, точной ли копией получился новодел? "Но этого не могло быть априори, хотя мы и руководствовались сохранившейся в архивах щусевской документацией", - говорил "РГ" автор нового проекта Владимир Колосницын из "Моспроекта"-2. И потому, что никто не стал бы строить "Москву-2" из шлакоблоков, изготовленных из отходов мартеновского производства, какой она была, а сразу предпочли монолит, способный простоять века. И потому, что новые стандарты комфорта требуют иной инженерии.

    Да и размер новой гостиницы увеличился с прежних 98 тысяч квадратных метров до 183 тысяч. А затем серая сталинка цвета московского смога еще и пожелтела. Главный художник Москвы Игорь Вознесенский объяснил это возвращением к исторически светлым для Москвы тонам, что важно для города, в котором мало солнца. Ну, а главная перемена - это, конечно же, уровень комфорта. Теперь это будет пятизвездочный отель. Ну, а детали - все ли получилось, что обещали, - фитнес-центр, конференц-зал, зимний сад в перекрытом дворе-аттриуме, увидим, когда "Москва"-2 все-таки откроется.

    ИНФОГРАФИКА: ГОСТИНИЦА "МОСКВА": ДО И ПОСЛЕ

    Поделиться