09.08.2011 23:56
    Поделиться

    День Москвы отметят на Красной площади

    Впервые столица откроет День города на главной площади страны

    Впервые День города, который Москва по традиции отмечает в первые выходные сентября, в этом году откроется на Красной площади. Об этом стало известно вчера на заседании городского правительства.

    Как доложила заммэра Москвы Людмила Швецова, празднование 864-летия Москвы состоится 4 сентября. В течение всех предыдущих лет торжественная церемония по случаю этой даты проходила прямо напротив мэрии, у подножия памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади. Небольшая по размеру, она вмещала не более двух тысяч зрителей. С трибун же Красной площади выступлением 2,5 тысячи артистов, отметила Людмила Швецова, смогут полюбоваться 6,5 тысячи москвичей. Кроме того, все происходящее там будет транслироваться по телевидению. Так что на именинах у Москвы смогут практически побывать не только все москвичи, но и гости столицы, просто уютно устроившись перед телевизором.

    Но организаторы праздника делают очень многое для того, чтобы все-таки прежде всего вытащить горожан в этот день на улицы столицы. Упрощает эту задачу, по словам Людмилы Швецовой, то, что в этом году вдвое больше, чем прежде, поступает заявок от творческих коллективов, желающих принять участие в празднике. 40 из 700, как пояснила Людмила Швецова, это будут мероприятия городского масштаба, 200 - подготовлены комитетами и департаментами города, а 250 - окружного уровня. Швецова также выразила надежду, что весело, как никогда, должны пройти и праздники двора. В этом году у горожан особенно хорошее настроение, так как многие дворы приведены в порядок и жителям наверняка захочется всем вместе выйти, полюбоваться сделанным. Отличает нынешнюю программу праздника и то, что в ее составе очень много мероприятий, адресованных молодежи. Таких, как фестиваль "РЭП. Ру", который пройдет в Тушине, "АртСтрит" на ВВЦ, фестиваль урбан-культуры в Южном административном округе и другие. Состоится традиционный парад московского студенчества, в котором ожидается участие более 50 тысяч ребят из 180 вузов столицы.

    Немало в программе и новинок. В частности, поэтические чтения состоятся у памятников Есенину, Пушкину, Окуджаве, Грибоедову и другим поэтам. На Манежной площади впервые пройдет "Московский вернисаж", на который столичные художники представят свои работы, дадут уроки рисования. В интересах жителей города власти планируют организовать праздник так, сказала Людмила Швецова, чтобы для того, чтобы его почувствовать, было вовсе не обязательно ехать в центр Москвы. Поэтому действующую площадку можно будет увидеть практически в любом месте столицы. Например, в "Коломенском" пройдут первый фестиваль исторических реконструкций и французское шоу "Ловец Луны". Не забыли власти и о ветеранах и людях с ограниченными возможностями. Для них состоится более ста благотворительных мероприятий - в социальных центрах, пансионатах для ветеранов войны и других местах.

    Напомню: история праздника День города в Москве уходит корнями далеко в прошлое. Дата взята из первого найденного упоминания названия "Москва" в Ипатьевской летописи. Считается, что Москва впервые отметила свой юбилей, а точнее - 700-летие, 1 января 1847 года. Митрополит Московский Филарет отслужил тогда молебен во славу града Москвы в Чудовом монастыре в Кремле. После церковной службы звонили в колокола Ивана Великого. Во всех храмах столицы происходили такие же молебны. Вечером весь центр Москвы был украшен праздничной иллюминацией. Московский Кремль со стороны Красной площади был украшен огнями. Ну, а в наше время праздник был возрожден уже в 1997 году, когда отмечалось 850-летие Москвы. С тех пор День города празднуется ежегодно, а в этом году он ожидается даже с большим размахом, чем обычно.

    Поделиться