09.08.2011 23:23
    Поделиться

    В Мордовии против лучшего судебного пристава возбуждено 82 уголовных дела

    Лучший судебный пристав Мордовии оказался махинатором

     

    Сразу 82 уголовных дела возбуждено против начальника отдела службы судебных приставов по Ковылкинскому району Сергея Девятаева.

    Этот райотдел был признан лидером в системе УФССП по РМ по итогам 2009 года, сотрудники получили благодарности и премии. О том, каким образом ковылкинским приставам удалось достичь таких успехов, служба собственной безопасности регионального УФССП выяснила лишь недавно.

    - За тот период районным приставам было направлено из местного РОВД около 1800 административных постановлений, каждое из которых им надлежало зарегистрировать, после чего приступить к взысканию наложенных штрафов. Однако 824 акта, то есть почти половина, канули в никуда. Касались они главным образом безработных, алкоголиков, бомжей и прочих лиц, с которых истребовать даже незначительную сумму - порядка 100 - 500 рублей - проблематично. О таких делах сотрудники предпочитали "забывать", чтобы не портить статистику взыскаемости. В результате сокрытия документов от регистрации и неисполнения вынесенных постановлений бюджет недополучил более 200 тысяч рублей. И это лишь установленные в ходе проверки факты, - сообщили "РГ" в отделе по противодействию коррупции УФССП по РМ.

    Так лучшие приставы республики в одночасье превратились в фигурантов уголовного дела, возбужденного по статье "Халатность". Продолжением истории стали еще 82 уголовных дела, возбужденных по данным фактам в отношении главного судебного пристава района Сергея Девятаева. Следствие продолжается.

    Поделиться