09.08.2011 23:56
    Поделиться

    Москва будет расширяться по конкурсу

    Где именно на присоединяемых к Москве территориях "сядет" та или иная федеральная структура, решится во время конкурса. Об этом заявил вчера на пресс-конференции зампред правительства Московской области Владимир Жидкин.

    Он пояснил, что пока решение по "расстановке" госструктур на новых столичных землях не принято. "Сейчас готовится конкурсная документация, в ближайшее время будет объявлен конкурс на подготовку концепции на размещение федеральных учреждений на этой новой территории", - уточнил зампред. Только после этого станет ясно, где "пропишется" парламентский центр.

    Жидкин отметил, что Москве предполагается передать части территорий пяти районов Подмосковья, при этом в их число не вошел, как это было озвучено в некоторых СМИ, Чеховский район. А вот когда именно эти земли получат столичный статус, Жидкин сказать затруднился. Процесс слияния беспрецедентен, как для Москвы, так и для области, напомнил он. "Мы передавали участок земли в Люберцах, но он входит в границы одного поселения, и там нет ни одного жилого дома", - уточнил Жидкин. Поэтому на решение множества правовых и социальных вопросов необходимо время. "План необходимых мероприятий еще дорабатывается. Судя по всему, у нас будет предусмотрен переходный период", - сообщил чиновник. Скорее всего, решение по формату переходного периода будет принято к концу августа - началу сентября, к этому времени, планируется, специальная комиссия, созданная по решению глав Москвы и Подмосковья, должна отработать все правовые вопросы по передаче земель. Присоединение земель к столице неизбежно внесет изменения в намеченные работы по развитию области. В частности, это касается автомобильных трасс. Подмосковью выделено свыше 20 млрд рублей для реконструкции и строительства дорожной сети. Транспортная схема, в которой предусмотрены "коридоры" под строительство новых магистралей от федерального до муниципального уровня, уже утверждена. По словам Жидкина, власти Подмосковья предполагают, что из-за изменения конфигурации Москвы она будет корректироваться.

    А вот на счет МКАД определенности больше, хотя лишь на пятницу намечено первое заседание рабочей группы (куда вошли представители властей двух регионов) по вопросам, связанным с ее модернизацией. "Заслушаем предложения Москвы с тем, чтобы оставить свободную территорию, которая еще есть, не только под расширение МКАД, но и прилегающих развязок", - заявил Жидкин.

    Он заверил, что полным ходом идет и проектирование Центральной кольцевой дороги, а в некоторых местах ее будущего прохождения уже началась расчистка территории. Напомним, первым начнут строить пусковой комплекс, который идет от пересечения ЦКАД со скоростной автодорогой Москва - Санкт-Петербург до автомобильной дороги М-7 "Волга". К нему примыкает пусковой комплекс - от автодороги М-7 "Волга" до автодороги М-4 "Дон". Эти два участка сомкнутся в восточное полукольцо. Строительство каждого пускового комплекса пойдет в две очереди. Вначале станут прокладывать по четыре полосы, а по мере нарастания интенсивности движения строить дополнительные. По западному полукольцу разработку проектной документации планируют завершить в 2012 году, тогда же начнется и подготовка территории, на что уйдет около двух лет.

    Кстати

    Власти Подмосковья сходятся с коллегами из Москвы во мнении о необходимости развивать малоэтажное строительство. Представители мэрии уже заявили о таком намерении на присоединяемых к столице территориях. Владимир Жидкин сообщил, что правительство Подмосковья планирует принять документ, ограничивающий многоэтажную застройку в небольших муниципальных образованиях. Будет работать принцип: чем дальше от МКАД, тем ниже этажность.

    Поделиться