10.08.2011 11:30
    Поделиться

    Завершается первый этап реконструкции чеченского города Аргун

    В крупном чеченском городе для республиканских сельхозпроизводителей открыли торговый центр

    В Аргуне завершается первый этап реконструкции: на днях в городе сдан современный торговый комплекс.

    На площади в 5,6 тысячи квадратных метров расположились 16 павильонов, в которых местные сельхозпроизводители продают овощи, фрукты, мясную, молочную и другую продукцию. По словам заместителя мэра Аргуна Сайд-Хамзата Дудаева, с первых дней открытия комплекса здесь развернулась бойкая торговля.

    Предприниматели и продавцы уже обустроились на новом месте. Да и покупатели довольны расположением рынка. Санитарные условия здесь отвечают всем требованиям - в каждом павильоне работают кондиционеры, есть холодильные и складские помещения. К тому же торговый комплекс находится вблизи оживленной автомагистрали, что способствует притоку посетителей.

    Корреспондент "РГ" побывал в торговых рядах нового объекта и был приятно удивлен демократичными ценами. Они оказались ниже, чем на любом другом рынке республики. Как объяснили продавцы, это делается для того, чтобы быстрее "заманить" покупателей - слухи о дешевых продуктах должны привлекать сюда все больше людей. К примеру, арбузы здесь стоят от трех до пяти рублей за килограмм, тогда как по региону их цена восемь - 10 целковых. Баклажаны - до 10 рублей против обычных 15 - 17. И все остальные продукты - как местные, так и привозные - дешевле на три - четыре рубля. Но и это не предел, еще есть возможность поторговаться.

    - На территории комплекса обустроена современная автостоянка, проложены подъездные дороги, построена мечеть, - рассказал Дудаев. - Ежедневно по основной городской трассе проезжает более 20 тысяч автомобилей. Возвращаясь с работы домой, люди могут заехать в торговый центр и приобрести все необходимое. В ближайшем будущем рядом с комплексом построят кафе и семейный ресторан.

    Ход восстановительных работ в третьем по величине населенном пункте Чечни обсуждался на заседании оперативного штаба по реконструкции города. Как было отмечено, работы ведутся по всему Аргуну. Сдача значительного количества объектов запланирована на 23 августа нынешнего года. В масштабных преобразованиях задействовано около двух с половиной тысячи человек и 537 единиц техники. Уже проложено более 23 тысяч метров водопровода, свыше 10 тысяч метров газопровода, возводится восемь многоэтажных домов в жилом комплексе "Аргун Сити-1". Здесь также появятся подземная парковка, торговый центр, ресторанный комплекс и мечеть. Закладывается фундамент для строительства комплекса "Аргун Сити-2".

    - После недавней инспекционной поездки по улицам Аргуна в адрес министерства ЖКХ республики был сделан ряд замечаний. Все они устранены, - сообщил Дудаев. - Работы ведутся в три смены. Кардинально меняется внешний облик города. На сегодняшний день благоустраиваются улицы, дворы, продолжается озеленение. Из Голландии завезено более двух тысяч деревьев, на газонах высажены кустарники и цветы. К каждому дереву и клумбе подведена вода для полива.

    Поделиться