10.08.2011 23:20
    Поделиться

    Татьяна Голикова подписала приказ об увольнении ректора "второго меда"

    Только с подачи Генпрокуратуры был уволен ректор "Пироговки"

    Вчерашний день перевел скандал с "мертвыми душами" во "втором меде" в Москве с образовательного уровня на уголовно-криминальный.

    За один день Генеральная прокуратура и министр здравоохранения и социального развития своими распоряжениями дали старт очень серьезному развороту ситуации с несуществующими абитуриентами.

    Дальнейшие события теперь будут фиксировать только следователи и только под протокол. Чем в итоге это дело закончится, у гадалки спрашивать не надо, и так понятно. Всем замешанным светит дальняя дорога и казенный дом с трефовым королем. Ну, а если серьезно, то вчера Следственный комитет начал работу по сбору материалов, которые скорее всего уйдут в суд. Там и поставят окончательный диагноз тому, что произошло с липовыми абитуриентами.

    Единственная интрига, которая остается - кто окажется крайним на скамье подсудимых? Судя по всему, имена, фамилии и должности станут известны в ближайшие месяц-два.

    Вчера утром министр Татьяна Голикова подписала приказ об освобождении от должности ректора "второго меда", академика РАМН Николая Володина, который был председателем приемной комиссии вуза.

    Совместная проверка комиссии Минздравсоцразвития России и Рособрнадзора подтвердила факты нарушений в работе приемной комиссии РНИМУ им. Н.И. Пирогова по поводу включения в базу данных абитуриентов 2011 года граждан, которые не подавали документов на поступление.

    Вслед за подтверждением неприятных фактов последовали очень быстрые и жесткие выводы.

    Своих должностей лишились секретарь приемной комиссии и несколько человек, которых проверяющие посчитали причастными к махинациям с рейтинговыми списками абитуриентов на поступление в вуз. Рассмотреть вопрос об увольнении ректора "второго меда" предложила Генеральная прокуратура РФ. Вчера же надзорное ведомство обнародовало итоги своей собственной проверки.

    Вот как выглядит ситуация с поступающими призраками глазами прокуроров. 27 июля приемная комиссия вуза утвердила список лиц, рекомендованных к зачислению. В этом перечне оказалось 626 фамилий вымышленных абитуриентов с завышенными результатами сдачи Единого государственного экзамена. В тот же день список появился на сайте университета и на информационном стенде комиссии.

    По мнению Генеральной прокуратуры, члены приемной комиссии создали "абитуриентов-призраков" весьма оригинальным способом.

    Они частично изменили персональные данные поступавших в университет в 2010 году. Включению должностными лицами университета "мертвых душ" в список не помешало даже то обстоятельство, что на этих "абитуриентов" не заводились личные дела.

    Но и это не все. Информация о прошлогодних желающих отсутствовала в федеральной базе данных об участниках и о результатах ЕГЭ.

    Закончилась эпопея с липовыми абитуриентами тем, что многие настоящие абитуриенты были лишены возможности быть зачисленными во "второй мед" на бюджетные места.

    Материалы этой проверки Генеральная прокуратура направила в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц университета. В ведомстве Юрия Чайки уверены, что данные их проверки вполне подходят под две уголовные статьи: злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

    Студенты этого вуза и близких к нему образовательных учреждений живо обсуждают скандал в Сети. Приводят и свои факты. Интересно, но, судя по их высказываниям, схемы с "мертвыми душами" родились не вчера и, похоже, даже не только во "втором меде". При этом в Интернете свободно обсуждаются суммы зачисления на якобы бесплатные места в этом и других вузах.

    Пока на уровне слухов в правоохранительных органах циркулирует информация, что подобными криминальными схемами грешат и другие, не менее уважаемые учебные заведения. Но будут ли эти подозрения проверены в ходе следствия, пока неизвестно. Просто в свое время не нашлось слишком умного и внимательного человека, который бы изучил списки, вывешенные на сайтах и в коридорах институтов.

    Прокуроры при проверке во "втором меде" обнаружили и другое нарушение закона. Проверяющие выяснили, что университет принимал молодежь на обучение по неаккредитованным программам высшего профессионального образования. В Генпрокуратуре утверждают, что до настоящего времени вуз не представил документы в лицензирующий орган для переоформления лицензии на занятие образовательной деятельностью. Проще говоря, у крупнейшего вуза страны попросту не было прав учить студентов, потому как не было лицензии.

    Поделиться