09.08.2011 23:40
    Поделиться

    Минэкономразвития: Фундаментальных причин для ослабления рубля нет

    Американский Сенат обиделся на Standard & Poor`s

    После объявления агентством о снижении кредитного рейтинга США произошло падение абсолютно всех мировых фондовых рынков. Председатель банковского комитета Сената Америки Тим Джонсон назвал агентство безответственным по отношению к стране.

    Ранее представители администрации США заявляли, что S&P принимали свое решение по рейтингу на основании ошибочных расчетов. Масштаб ошибки, по мнению американского минфина, 2 триллиона долларов.

    Причем кинорежиссер Майкл Мур призывал Барака Обаму арестовать руководство S&P, назвав их преступниками и обвинив в экономическом кризисе 2008 года. Мур считает, что тогда агентство своевременно не снизило рейтинги ипотечных ценных бумаг, поспособствовав раздуванию "мыльного пузыря" на рынке недвижимости. Теперь, подозревает режиссер, "они пытаются сделать это заново". Для доказательства своей точки зрения Мур опубликовал сообщение другого пользователя микроблога со ссылкой на статью о дружеских отношениях владельцев S&P с семьей экс-президента США Джорджа Буша.

    Также ранее агентство было раскритиковано Бараком Обамой, который заявил, что "нам не нужны рейтинговые агентства, чтобы сказать о необходимости сбалансированного подхода к сокращению дефицита".

    Сергей Степашин уверен, что наш бюджет выдержит

    Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин вчера заявил, что "наш бюджет выдержит цену в 75 долларов за баррель нефти, и при этом надо учитывать, что в первом полугодии 2011-го ее цена значительно превышала эту планку". Поэтому нынешнее падение цен на нефть не представляет угрозы для выполнения федерального бюджета России. Кроме того, сейчас на мировых биржах присутствуют элементы паники и спекуляции, но уже в ближайшее время пойдут покупки. "Я сейчас нахожусь на питерской дамбе, - сообщил Степашин. - Это один из самых масштабных проектов в Европе. Вот вам и кризис".

    Минэкономразвития: причин для ослабления российской валюты нет

    Фундаментальных предпосылок для ослабления среднегодового курса рубля нет до тех пор, пока цены на нефть сохраняются на относительно высоком уровне, сообщил вчера директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования минэкономразвития Олег Засов.

    При хорошей цене барреля у России остается достаточно большое положительное сальдо внешнеторгового баланса. "И в этом плане в этом году фундаментальных предпосылок для ослабления курса рубля нет, - передает слова Засова агентство "ПРАЙМ". - Ослабление рубля, которое наблюдается сейчас, не опирается на макроэкономические факторы". В минэкономразвития считают, что эти факторы пока вполне устойчивы. Напомним, что, по официальному прогнозу, среднегодовой курс доллара в 2011 году заложен на уровне 28,4 рубля против 30,4 рубля в 2010 году. А в 2012-2013 годах он снижен до 27,9 рубля, а в 2014 году снова поднят до 28 рублей. Впрочем, в конце августа минэкономразвития планирует завершить уточненный прогноз. Эксперты не исключают, что валютные курсы могут быть скорректированы.

    Россияне будут больше копить и меньше тратить

    Всплеска инфляции и резкого сокращения количества частных банков в России не будет, уверен член Комитета Госдумы по финансовому рынку, глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

    "Центробанк и правительство накопили хороший опыт управления экономикой в кризисные периоды, - пояснил он в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. - Международные резервы - наш главный ресурс, который может позволить несколько компенсировать удары, внешние шоки". Что касается инфляции, то Аксаков напомнил: в кризисные периоды население начинает больше сберегать, а не тратить, "это мы видели в 2008-2009 годах". Поэтому он уверен, ожидать большого всплеска роста цен, даже если будут серьезные государственные вливания, не стоит. По этой же причине "ЦБ пока вряд ли будет повышать или снижать ставку рефинансирования", - считает Аксаков.

    Золото подорожало на 7 процентов

    Эксперты банковского рынка сообщают, что в последние дни спросом у россиян пользуются обезличенные металлические счета. С их помощью можно вложить сбережения в золото, серебро и платину.

    Эти драгметаллы сейчас стремительно дорожают, особенно золото, которое уже побило собственный рекорд 1981 года. В России грамм золота за неделю подорожал на 7 процентов (инфляция за полгода составила 5 процентов). И сейчас он стоит более 1,77 тысячи рублей.

    Фондовые индексы США пошли в рост

    Вторник принес первую хорошую новость с площадок США, которые накануне серьезно просели. Американские индексы взяли с места в карьер. Dow Jones за первые полчаса торгов вырос на 1,17 процента. Индекс широкого рынка S&P 500 показал рост в 1,12 процента. Не отстал от них и высокотехнологичный Nasdaq - 1,42 процента.

    Есть надежда, что это не предел. "Рынок упал слишком низко и слишком быстро, - пояснил аналитик ING Investment Management в Нью-Йорке Пол Земски. - С учетом значительной перепроданности ему предстоит подъем. Мы уверены, что ФРС попытается стабилизировать ситуацию", передает агентство Bloomberg. "Сейчас основной вопрос заключается в доверии инвесторов, - отмечает аналитик UBS AG Джонатан Голуб. - Шока в плане ликвидности нет, новостей по экономике - тоже. Здесь идет игра на доверии, и когда внимание вновь вернется к ситуации в экономике, фондовый рынок начнет расти".

    По сообщениям информагентств подготовил Роман Маркелов

    Поделиться