09.08.2011 23:24
    Поделиться

    Хозяева сгоревшей квартиры отсудили у энергетиков 300 тысяч рублей

    Жители выгоревшей квартиры в Челябинске более полугода добивались компенсации ущерба. Причиной пожара стало дерево, упавшее на провода. Возникло короткое замыкание, загорелась электропроводка. Однако ни одна из обслуживающих дом организаций ответственности за ЧП на себя не взяла.

    Не добившись правды, погорельцы - семейная чета пенсионеров и двое их детей - обратились в суд с иском к мэрии Челябинска и сразу четырем обслуживающим организациям: ЖЭКу, управляющей компании, поставщику электроэнергии и компании, обслуживающей городские электросети. Они попросили суд найти виновных в инциденте, из-за которого семья лишилась всего своего имущества. Установлено, что от аварии на линии электропередачи пострадали два жилых многоквартирных дома - у многих жильцов из-за перепадов напряжения вышли из строя электроприборы. Однако проводка загорелась только в одной квартире. К несчастью, никого из домочадцев в этот момент дома не оказалось.

    Возмещать ущерб от пожара никто из пяти ответчиков не захотел. Представители мэрии обвинили в происшествии коммунальщиков, несущих ответственность за содержание придомовой территории и находящихся на ней зеленых насаждений. Те в свою очередь заявили, что авария произошла на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. А энергетики предъявили претензии электросетевой компании, поскольку авария произошла на обслуживаемой ей линии электропередачи. Виновным в падении сухого дерева никто себя не признал.

    Суд решил иначе. Виновными в пожаре были признаны энергетики, поскольку именно они взимают с населения плату за электроснабжение. А, следовательно, отвечают за его качество и безопасность. С них в пользу пострадавших взыскано около 300 тысяч рублей компенсации имущественного и морального ущерба. Впрочем, эту ношу энергетики вправе впоследствии переложить на сетевую компанию, обратившись в суд с иском в порядке регресса. Суд учел, что работы по обрезке деревьев в зоне линий электропередачи должны производиться организацией, обеспечивающей их эксплуатацию. А значит, энергетики будут расплачиваться за бездействие своих коллег.

    Поделиться