09.08.2011 23:52
    Поделиться

    Учителя требуют зарплату не ниже средней по региону

    Педагоги обсудили проект закона "Об образовании"

    Всероссийское педагогическое собрание провело видеомост с регионами. Педагоги обсудили проект федерального закона "Об образовании" и озвучили предложения в проект "Народная школа".

    - Народная школа - это открытая школа, в которой не боятся аудиторских проверок, где действуют все органы самоуправления, управляющие и попечительские советы, а после 15 часов открыты двери для жителей, так как школа должна стать центром социально-культурной жизни населения, - говорит председатель ВПС Валентина Иванова.

    Надо отметить, что это лишь малая, хотя и главная часть обширной программной инициативы ВПС: здесь есть и вопросы развития одаренных детей, и достойного пенсионного обеспечения учителей (при выходе на заслуженный отдых - 20 тысяч компенсационных выплат), поддержания здоровья учеников и учителей, а также обеспечения ноутбуками и тех и других.

    - Что касается закона об образовании, то, если не будет государственных гарантий оплаты труда учителя, ВПС подобный проект поддерживать не будет! - заявила Иванова.

    Она напомнила, что еще в феврале собрание педагогического сообщества поставило задачу довести среднюю зарплату учителя до уровня не ниже средней по экономике региона. Инициативу поддержал премьер на майском съезде организации. Между тем пока в обсуждаемом законопроекте нет соответствующей статьи о пенсионном обеспечении и соцгарантиях выходящим на пенсию учителям. Поэтому на августовские педсоветы будет вынесен и этот вопрос.

    Среди пожеланий из регионов звучало следующее: внести в закон пункты, касающиеся предоставления льготного кредитования на жилье молодым учителям со стажем не менее пяти лет, обеспечения высокоскоростным Интернетом и сохранения малокомплектных сельских школ за счет внедрения дистанционных технологий. Пока, к сожалению, не выделяются деньги на детей - победителей олимпиад, хотя остро стоит проблема продвижения не только талантливых школьников, но и их наставников. По мнению представителей ВПС, несколько размыта норма о софинансировании школьного питания из местных и региональных бюджетов (звучит цифра не менее 30 рублей в день на ребенка). Прошло четыре года, но до сих пор более 30 регионов страны по-прежнему не охвачено пилотным проектом "О школьном питании".

    Впрочем, говорилось на видеоконференции и о положительном опыте. Так, представители Тюменской области рассказали, что у них уже несколько лет выплачиваются 20-тысячные "компенсационные" всем учителям, достигшим пенсионного возраста, пять ставок получают заслуженные учителя и две - почетные.

    Учитель химии школы N 7 из подмосковного Подольска Галина Ершова высказала озабоченность сокращением учебных часов, из-за чего родители школьников вынуждены нанимать репетиторов. Но всем ли такая нагрузка на семейный бюджет по карману? Да и сами учителя недовольны - учебная нагрузка у предметников уменьшилась. Также педагог подняла "неудобную" тему - натягивания оценок отстающим. Любопытно, что журнал "Наука и жизнь" еще в 1900 году писал об изданном императором указе о пятибалльной системе оценок в школе, где четко прописывалось, что пятерку следует ставить за полноценные знания, а единицу - не освоившим курс из-за низкого прилежания или природных неспособностей.

    - У нас, по сути, трехбалльная система оценивания школьников, - подчеркнула педагог. - Если б в аттестат не вписывать тот предмет, по которому ребенок крайне слаб, делая акцент на его способности в другой области знаний, было бы очень разумно.

    Поднимали учителя и вопрос о приобретении методической литературы. Выделяемых 100 рублей в месяц явно недостаточно.

    Поделиться