09.08.2011 23:48
    Поделиться

    Туроператор "Лужники тревел" приостановил деятельность

    Туристы лишились отдыха из-за пропажи туроператора

    О приостановке своей деятельности объявил один из столичных туроператоров "Лужники Тревел".

    Число пострадавших туристов пока исчисляется десятками. Однако, по общему мнению игроков рынка, эта цифра обязательно вырастет. О закрытии компании стало известно только в понедельник и, значит, не все туристы успели узнать об этом.

    Известно, что турфирма специализировалась на продаже дорогих путевок - морских круизов, в также туров по экзотическим направлениям. Велика вероятность, что имеющихся у туроператора фингарантий в 30 миллионов рублей на всех, чей отдых, скорее всего, уже не состоится, может не хватить.

    После скандала с "Капитал туром" эксперты грозили новыми банкротствами. Но назвать конкретных имен туроператоров так никто и не решился. Нынешний сезон оказался для туроператоров провальным по многим направлениям. Карты спутало сначала закрытие, а потом открытие для российских туристов Египта. В результате на тех направлениях, где ожидался приток отдыхающих, его не произошло. Начиная с июня "горят" Греция, Болгария. Стало ли исчезновение компании "Лужники Тревел" (офис туроператора закрыт, телефоны руководства не отвечают) следствием ситуации на рынке? На сайте компании сообщается, что "вылетов с 6 по 10 августа включительно не будет по техническим причинам". Нечто похожее, кстати, было и с "Капитал туром", который на протяжении нескольких месяцев кормил клиентов обещаниями возобновить работу. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, проблемы у клиентов "Лужники Тревел" были всегда. Туристов не заселяли в заранее оплаченные отели, не пускали на экскурсии во время круизов. Жалобами Интернет забит. "Поведение руководства "Лужники Тревел" больше похоже не на банкротство, а на мошенничество. Компания неоднократно исчезала, а потом всплывала на рынке под другим именем. В последнее время с ними работали в основном региональные туроператоры, которые покупались на низкую цену турпродукта", - заявила "РГ" Ирина Тюрина. Несмотря на сигналы о том, что туроператор не выполняет свои обязательства, Ростуризм пока не собирается исключать компанию из реестра.Тюрина напомнила, что пострадавшие туристы имеют право обратиться за возмещением к страховщику туроператора, которым является компания "Ингосстрах". Известно, что уже приняты три заявления на общую сумму около 640 тысяч рублей. Два из них были поданы еще до приостановления деятельности туроператором. Между тем основные долги "Лужников" - не перед туристами.На сайте Арбитражного суда фигурируют иски от билетной компании - на 11 с лишним миллионов рублей и от банка - более чем на 4 млн. руб.

    Поделиться