10.08.2011 23:25
    Поделиться

    Следователи приступили к изучению предполетной подготовки разбившегося на Колыме Ан-12

    На колыме обнаружены обломки самолета Ан-12

    Вчера в 17.33 по магаданскому времени экипаж вертолета Ми-8, осматривавшего с воздуха район, где предположительно днем ранее упал транспортный самолет Ан-12, нашел место крушения.

    - Обломки самолета обнаружены в 80 километров юго-западнее от поселка Омсукчан, в тундре, - рассказала сотрудница областного управления МЧС Ольга Кравчук. - С воздуха были видны обломки фюзеляжа и оранжевые жилеты. Никого из 11 человек, находившихся на борту, обнаружить пока не удалось.

    По предварительной оценке, диаметр территории, на которой находятся фрагменты воздушного судна, составляет пять километров. Работы продолжатся утром 11 августа.

    Пока в тундре продолжается спасательная операция, в аэропорту Магадана работают следователи. Им предстоит изучить обстоятельства предполетной подготовки Ан-12.

    - Сотрудники следствия взяли в аэропорту образцы топлива, которым заправляли самолет, а также изъяли для изучения документацию по самолету у собственника борта - ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина", - рассказала официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Салкина.

    Следствие рассматривает две версии крушения самолета. Первая - техническая неисправность воздушного судна, вторая - ошибки в пилотировании, связанные с нарушением правил безопасности и технической эксплуатации самолета.

     
    Видео: дальневосточное следственное управление на транспорте СКР

    Правда, пока против второй версии свидетельствуют данные, предоставленные Росавиацией. Представитель ведомства Сергей Извольский отметил, что экипаж самолета состоял из опытных профессионалов. Так, командир имел больше 15 тысяч часов налета, из них больше шести тысяч - на Ан-12.

    Свою версию ЧП, выступая перед журналистами, выдвинул и полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев . По его мнению, причина участившихся аварий одна - солидный возраст авиатехники. "Но, кроме того, что у нас старые самолеты, они еще и обслуживаются безобразно. Много подпольных узлов, несертифицированных деталей", - заявил полпред.

    Для расследования причин трагедии Межгосударственный авиационный комитет в соответствии с воздушным законодательством РФ сформировал комиссию. Сегодня утром она прибудет на Дальний Восток.

    Ространснадзор вчера приостановил полеты в России самолетов Ан-12 "до снижения уровня риска" при их эксплуатации. В скором времени Ространснадзор сформулирует необходимые меры для повышения безопасности этого типа самолетов и направит авиакомпаниям, которые еще используют их, сообщили "РГ" в ведомстве. Сейчас всего в шести авиакомпаниях используют 12 Ан-12.

    ИНФОГРАФИКА: АВИАКАТАСТРОФЫ В 2011 ГОДУ

    Поделиться