10.08.2011 23:25
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону раскрыто крупное мошенничество с иномаркой

    Более 1,7 миллиона рублей получил ростовчанин по страховке за автомобиль, якобы попавший в ДТП. Сейчас в отношении автовладельца, а также сотрудников ДПС и автооценщиков, которые помогли ему провернуть эту аферу, возбуждено уголовное дело.

    В апреле прошлого года хозяин недешевого внедорожника БМВ X5 обратился к нескольким сотрудникам ДПС с заманчивым предложением подзаработать. Инспекторам всего-навсего нужно было зарегистрировать несуществующее ДТП. А чтобы все выглядело правдоподобным, мужчина предложил им приобщить к делу фотографии точно такого же "бумера", который действительно пострадал в аварии. Для убедительности на него повесили номер первого авто.

    Для того чтобы страховщики признали это ДТП и согласились на выплату, оставалась самая малость - найти оценщика, который по фотографии просчитал бы сумму ущерба. И таких предприимчивый житель донской столицы отыскал в одной из ростовских автоконсалтинговых фирм. В итоге в страховой компании подлога не заметили и выплатили "пострадавшему" чуть больше 1,3 миллиона рублей.

    Воодушевившись легким заработком, спустя полгода молодой человек решил повторить эту аферу. При этом в сообщники он предусмотрительно выбрал двух других инспекторов и, соответственно, нового оценщика. Да и сумма, заявленная к возмещению, в этот раз была гораздо скромнее. Всего лишь 366 тысяч рублей.

    Но в итоге алчность автовладельца его и сгубила. Второе ДТП у того же самого автовладельца в такой короткий срок насторожило страховщика, и он обратился в правоохранительные органы.

    Возбуждены уголовные дела в отношении самого автовладельца по статье "Мошенничество". Оценщиков и полицейских подозревают в пособничестве. А сотрудники ДПС к тому же "погорели" еще и на служебном подлоге.

    Поделиться