10.08.2011 23:40
    Поделиться

    Селян обеспечат дополнительным льготным топливом

    Первый вице-премьер Виктор Зубков поручил минсельхозу и минэнерго в течение недели представить предложения о дополнительном выделении дизельного топлива для уборки урожая в некоторых регионах. Потребность в горючем сейчас оценивается в 260 тысяч тонн.

    Решение этого вопроса назрело в связи с тем, что аграрии некоторых регионов уже выбрали осенние лимиты топлива во время посевной. Такой аппетит крестьян был обусловлен тем, что из-за прошлогодней засухи многие регионы сократили площадь под озимые. Недосев этой весной компенсировался за счет посева яровых культур. На это потребовалось дополнительное горючее по льготной цене - на 10 процентов ниже рыночной.

    Сейчас, когда уже началась уборка и ожидается богатый урожай, стало очевидно, что потребуется новое решение властей. 260 тысяч тонн льготного дизельного топлива могут быть выделены за счет возможного перераспределения лимитов от тех регионов, которые использовали мало горючего в пользу тех субъектов, где уровень выборки высок. А также за счет уменьшения объемов автобензина и увеличения объемов дизтоплива в рамках общего выделенного лимита.

    Между тем Виктор Зубков подчеркнул, что вопрос обеспеченности сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами по льготным ценам находится на постоянном контроле правительства. "Напомню, общий объем льготных поставок ГСМ для села в текущем году составляет 2,7 миллиона тонн. В том числе более 2,5 миллиона тонн дизтоплива и порядка 180 тысяч тонн бензина. Это на четверть больше фактических поставок топлива в прошлом году", - заметил первый вице-премьер. Кстати, льгота на топливо должна позволить агропромышленному комплексу страны сэкономить в этом году около 10 миллиардов рублей. С марта по июль, исходя из ценовой конъюнктуры, нефтяные компании уже оказали преференции крестьянам на 8,5 миллиарда рублей. По поручению правительства на уступки селянам в этом году пошли 6 компаний.

    Кроме того, минэнерго совместно с другими ведомствами направили в правительство постановление о внесении изменений в техрегламент по моторным топливам. Они заключаются в продлении оборота топлива класса 2 до конца 2012 года, а также снятии привязки октанового числа к экологическому классу горючего. Постановление об этом может позволить сельхозпроизводителям заказывать у нефтяных компаний бензин любого октанового числа при условии удовлетворения экологических требований. Изменение техрегламента - это дополнительная гарантия поставок топлива крестьянам.

    Справка "РГ"

    В импорте продовольственных товаров из дальнего зарубежья за июль 2011 года в сравнении с июлем 2010 года закупки зерновых возросли в 4 раза, овощей - в 1,6 раза, фруктов - на 31,6 процента, табака - на 16,2 процента, рыбы - на 8,7 процента, мяса и субпродуктов (в целом) - на 4,5 процента. В то же время ввоз растительного масла из стран дальнего зарубежья сократился на 38,7 процента, алкогольных и безалкогольных напитков (в целом) - на 5,9 процента, а молочных изделий - на 4,7 процента.

    Поделиться