11.08.2011 14:33
    Поделиться

    Дэвид Кэмерон: В случае повторения беспорядков власти не исключают вмешательства армии

    В случае повторения массовых беспорядков в Великобритании власти не исключают использование военной силы для их подавления. Об этом заявил в четверг премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе своего выступления на внеочередной экстренной сессии парламента.

    Кэмерон подчеркнул, что до конца недели охрану порядка на улицах Лондона будут обеспечивать 16 тысяч полицейских. Армейские подразделения пока использоваться не будут, поскольку против этого выступает руководство лондонского Скотленд-ярда, которое считает, что поддержание спокойствия на улицах является прерогативой и обязанностью полиции. Однако в случае ухудшения ситуации Кэмерон не исключил возможности подключения военных, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, что в четверг парламент Великобритании прервал свои летние каникулы и провел экстренное заседание, посвященное обсуждению социально-политического кризиса, создавшегося в результате массовых беспорядков и грабежей в крупнейших городах страны.

    Между тем накануне в Великобритании была первая спокойная ночь с момента волнений, начавшихся в субботу. Эксперты отмечают, что благодаря жестким мерам и сосредоточению большого числа полицейских в крупных мегаполисах правительству в целом удалось взять под контроль ситуацию в Великобритании. Стражам порядка уже дан зеленый свет на применение пластиковых пуль и водометов.

    10 августа Кэмерон после заседания правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям "Кобра" дал понять, что правительство и все государственные инстанции будут "действовать крайне жестко по подавлению беспорядков.

    Тем временем в стране продолжаются массовые аресты участников погромов. Они опознаются при помощи видеозаписей с камер наружного наблюдения.

    Так, в Лондоне уже арестовано около 800 человек, еще около 500 взято под арест в других городах Великобритании. Без остановки работают административные суды, которые накануне вынесли первые приговоры. Два молодых человека, признанные виновными в участии беспорядках, приговорены соответственно к 10 и 16 неделям тюремного заключения.

    Еще 251-му участнику беспорядков предъявлены обвинения по целому ряду статей уголовного кодекса. В Скотленд-ярде уверяют, что знают о всех ключевых участниках беспорядков и их поимка - вопрос времени.

    Поделиться