10.08.2011 23:02
    Поделиться

    Более 150 лет назад Афанасий Афанасьевич Фет вступил во владение хутором Степановка

    Более 150 лет назад Афанасий Афанасьевич Фет вступил во владение хутором Степановка.

    Когда крепостное право было отменено, Фет стал одним из первых в России фермеров. Вскоре запущенный хутор с недостроенным домом под соломенной крышей превратился в блестящее имение с образцовым хозяйством.

    В темноте, на треножнике
    ярком
    Мать варила черешни вдали...
    Мы с тобой отворили калитку
    И по тёмной аллее пошли.

    Шли мы розно. Прохлада ночная
    Широко между нами плыла.
    Я боялся, чтоб в помысле смелом
    Ты меня упрекнуть не могла.

    Как-то странно мы оба молчали
    И странней сторонилися прочь...
    Говорила за нас и дышала
    Нам в лицо благовонная ночь.

    Афанасий Фет
    1856 г.

    Трудно найти в русской поэзии более сдержанное стихотворение о первой любви. Тут главное - воздух, трепет, недосказанность и вообще - несказанность. Целомудренное умолчание.

    Перед нами поэт отворил калитку, и все остальное мы должны услышать сами: запах остывающего варенья, синий дымок, лесную прохладу, наполняющую двор. Сумерки, тепло и шероховатость серой щеколды, остывающая пыльная тропинка, а дальше - аллея, темная от густо посаженных лип...

    Судьба Афанасия Афанасьевича Фета являет одну из самых удивительных загадок в истории русской словесности. Даже те, кто посвятил изучению творчества Фета всю жизнь, не устают поражаться: отчего гениальным поэтическим даром был наделен столь прозаический человек?

    Яков Полонский однажды написал Фету, с которым дружил многие годы: "...Я заподозрю, что внутри тебя сидит другой, никому невидимый и нам, грешным, невидимый, человек, окруженный сиянием, с глазами из лазури и звезд, и окрыленный... Ты все отрицаешь, а он верит!.. Ты презираешь жизнь, а он, коленопреклоненный, зарыдать готов перед одним из ее воплощений..."

    Оброненный цветок, загнутая страница книги, лепет первой листвы - любой пустяк мог пробудить в Фете этого таинственного человека, невидимого окружающим. Вот и скрип калитки - в какие выси чувств и глубины памяти уносит он поэта и нас вместе с ним...

    Калитка - слово ныне исчезающее, редко когда его услышишь. Только если летом, за городом. Так и то: где нынче те скромные деревянные калитки, открывавшиеся часто от одного лишь порыва ветра? А помните, в "Дворянском гнезде" Лаврецкий после объяснения с Лизой упирается в закрытую на ночь калитку, ему непривычно, что она закрыта, он секунду медлит, а потом как мальчишка перемахивает через нее. Калитка будто не отпускала его. Забор вокруг усадьбы Лизы Калитиной был границей между миром любви и стихией неприкаянности.

    Лиза Калитина... Тоже, наверное, не слепой случай подсказал Тургеневу эту тихую фамилию.

    Мы с тобой отворили калитку
    И по тёмной аллее пошли...

    Проходит двадцать лет после написания этого стихотворения, и Фет возвращается на аллею своей юности. Но и тут - не проговаривается. И мы умолкаем, понимая, что нам доверили тайну.

    Я тебе ничего не скажу,
    И тебя не встревожу ничуть,
    И о том, что я молча твержу,
    Не решусь ни за что намекнуть...

    Целый день спят ночные цветы,
    Но лишь солнце за рощу зайдет,
    Раскрываются тихо листы,
    И я слышу, как сердце цветет.

    И в больную, усталую грудь
    Веет влагой ночной... я дрожу,
    Я тебя не встревожу ничуть,
    Я тебе ничего не скажу.

    Лучшие стихи о любви - те, где нет слова "любовь". Не называть - это вообще черта Фета. Он ведь и о дожде пишет, не произнося слова "дождь". Но мы слышим его:

    Две капли брызнули в стекло,
    От лип душистых мёдом тянет,
    И что-то к саду подошло,
    По свежим листьям барабанит...

    Как долго, оказывается, можно смотреть в окно. Какое счастье видеть понурые сараи, забор с грустными подтеками дождя и эту калитку под дождем.

    Робко, свечу потушив,
    подхожу я к окну...
    Меня не видать,
    зато сам я всё вижу...
    Дождусь, непременно дождусь:
    Калитка вздрогнет,
    растворяясь,
    Цветы, закачавшись, сильнее
    запахнут, и долго,
    Долго при месяце будет
    мелькать покрывало.

    Поделиться