10.08.2011 23:14
    Поделиться

    Гус Хиддинк пригрозил уйти с поста главы сборной Турции

    После того как голландский специалист Гус Хиддинк возглавил сборную Турции по футболу, дела у него не заладились.

    Неудовлетворительные результаты команды в отборочном турнире к Евро-2012, где турки сражаются за второе место в группе с командами Бельгии и Австрии, едва не стоили Гусу места. Хиддинка даже вызывали на специальные парламентские слушания, по итогам которых турецкие политики решили дать "везунчику" шанс на исправление.

    Впрочем, не исключено, что в ближайшее время Хиддинк сам в спешном порядке покинет берега Босфора.

    Голландец заявил в интервью голландскому изданию, что незамедлительно уйдет в отставку, если выяснится, что игроки его команды имеют отношение к договорным матчам.

    Не секрет, что в данный момент несколько футболистов, а также тренеров и представителей клубов высшего дивизиона Турции находятся под следствием на предмет их причастности к "странным играм". Ситуация очень серьезная, и турецкая федерация футбола даже была вынуждена отложить на месяц старт чемпионата страны.

    Как пишет De Volkskrant, Хиддинк был потрясен сложившейся ситуацией и сказал, что не будет колебаться в своем решении, если окажется, что национальная команда тоже замешана в грязных делах:

    - Если я узнаю, что сборная также вовлечена в этот скандал, я тут же уйду. Футбол - одна из крупнейших мировых индустрий, которая обеспечивает множество рабочих мест. Нет никакого оправдания тем, кто ведет нечестную игру.

    Также Хиддинк сказал, что перед началом тренировочного сбора он побеседовал с игроками национальной команды и сказал им, что своей игрой они могут очистить репутацию турецкого футбола.

    Тем временем главным тренером сборной Македонии стал известный валлийский специалист Джон Тошак. По условиям контракта Тошак будет руководить командой до конца отбора к чемпионату мира-2014.

    - Мне очень приятно, что руководство федерации остановило свой выбор на моей кандидатуре, - приводит слова нового наставника официальный сайт федерации футбола Македонии. - Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем добиться успеха.

    Первым официальным матчем для Тошака на посту главного тренера станет выездная игра против сборной России 2 сентября. Последним местом работы Тошака является сборная Уэльса, которую он возглавлял в период с 2004 по 2010 год.

    Еще одна любопытная новость из стана соперников сборной России по отборочному циклу Евро-2012 касается команды Словакии. Впервые в своей истории словацкая команда включила в состав натурализованного легионера. По настоянию главного тренера Владимира Вайсса словацкое гражданство получил тоголезский полузащитник братиславского "Слована" Карим Геде.

    26-летний опорный хавбек уже пять лет выступает в первенстве Словакии, а по законам ФИФА любой игрок может один раз сменить футбольное гражданство, если минимум пять лет провел в чемпионате этой страны.

    Увидеть в деле новичка российские болельщики смогут 7 октября в Братиславе, где состоится матч между нашими национальными сборными. Отметим, что в первой игре отборочного цикла, которая прошла в Москве, победу одержали словаки со счетом - 1:0.

    Поделиться