10.08.2011 23:10
    Поделиться

    Юрий Жевнов: Спаллетти не "пилит" футболиста за каждую ошибку

    Рекордсмен Беларуси по числу "сухих" матчей голкипер Юрий Жевнов - о своей карьере в России

    - Вы Жевнова ждете? Так он не скоро еще будет. С тренировки уходит обычно последним, - "обрадовали" в "Зените", когда я, согласно предварительной договоренности с футболистом, точно в назначенный час приехала на базу одной из лучших команд Европы в Удельном парке Петербурга. Не поверила. Ведь у голкипера сборной Беларуси и "Зенита" - травма... А он и в самом деле "засел" в тренажерном зале на добрых два с половиной часа. Большинство игроков уже давно разошлись-разъехались по личным делам, когда Жевнов появился наконец у дверей главного здания базы.

    - Извините, не мог уйти из зала, не выполнив все задания, - сказал он, поправляя повязку на травмированной ноге.

    - Юрий, вы всегда так много работаете?

    - С тех пор, как появилась такая возможность. Часто остаюсь после основной тренировки, чтобы позаниматься еще и самостоятельно. В Беларуси, когда играл за БАТЭ, на тренировки из Минска в Борисов ездил на клубном автобусе. Своей машины не было. Теперь, что называется, наверстываю.

    - Тренировки, игры - это для вас работа или все-таки удовольствие?

    - Конечно, работа, и нелегкая. Но если бы не получал от нее удовольствия, давно бы ушел из футбола.

    - В 2005-м вы переехали в российскую столицу, играли за "Москву", где были не только основным голкипером, но и капитаном. В "Зените" же за полтора года провели на поле считаные матчи...

    - "Москва", к сожалению, прекратила существование. И тут вдруг - предложение из "Зенита". Конечно, я с радостью его принял, так как давно мечтал играть в этой команде. Классные футболисты. Великолепная организация дела. А какие болельщики!

    - Многие не согласятся с вашей оценкой. Местные фанаты, случается, ведут себя из ряда вон. Вспомнить хотя бы "банановую" историю с игроком "Анжи" Робертом Карлосом...

    - Неадекватные люди есть везде. Нельзя судить по ним о всех болельщиках. У меня впечатление о питерских фанатах самое положительное. До сих пор помню, как они поддерживали меня во время первого моего матча за "Зенит". Было это ровно год назад. Мы тогда выиграли - 2:0.

    - Повторюсь: вы редко выходите сейчас на поле. А для основного голкипера национальной сборной Беларуси без игровой практики никак нельзя. Руководство сборной недавно публично высказало свою озабоченность по этому поводу.

    - Я сам и мои близкие переживают не меньше. Хотя в принципе ситуация для вратарей обычная. Когда попадаешь в серьезный клуб, где сильная конкуренция, ничего не остается, как только продолжать работать и ждать своего часа.

    - А какие виды на вас у главного зенитовского рулевого итальянца Лучано Спаллетти?

    - Он говорит: "Работай спокойно, обязательно будешь играть". Спаллетти не "пилит" футболиста за каждую ошибку, он хорошо понимает психологию футболиста. Когда я недавно получил травму, первым подошел ко мне, приободрил. Было приятно.

    - Его предшественник Дик Адвокат, по словам зенитовских старожилов, общался с игроками редко, мало и не всегда вежливо.

    - Во время игры у Спаллетти, бывает, эмоции перехлестывают. И на тренировках тоже может вспылить. Иногда по его энергичной жестикуляции мы понимаем, что он что-то не очень хорошее говорит о наших действиях на поле. Переводчик, правда, не все нам переводит. И правильно делает.

    - За счет чего побеждает нынешний "Зенит"?

    - Тут все вместе: классный тренер, хороший подбор игроков. На каждой позиции по два равносильных футболиста.

    - С кем из них чаще всего общаешься?

    - С Губочаном, Файзулиным. Мы живем по соседству. Хорошие отношения с коллегами-вратарями Славой Малафеевым, Димой Бородиным. Нет зависти, ревности из-за того, что кто-то больше играет, кто-то меньше.

    - В апреле вам исполнилось 30 лет. По-моему, юбилей прошел как-то очень тихо...

    - Апрель - начало сезона, особо не попразднуешь. Спаллетти перед тренировкой поздравил меня. А вечером я пригласил ребят в ресторан.

    - Изучила статистику ваших матчей в чемпионате Беларуси. Вы, оказывается, рекордсмен по числу "сухих" матчей: 763 минуты подряд не пропускали голов!

    - Я даже не знал об этом. Просто стараюсь не подводить те команды, в которых играю.

    - В Беларуси немало хороших футболистов. Играют в Англии, Италии, России. А вот сборная лавров пока не снискала. В отличие от хоккеистов, выступающих не один год в группе "А" мирового чемпионата, на Олимпийских играх.

    - Если бы футболу в моей республике уделялось столько же внимания, сколько хоккею, мы давно бы вошли в элиту как минимум восточноевропейского футбола. Отстаем от России, Украины по количеству современных стадионов, числу специализированных футбольных школ. Скажем, наш главный стадион в Минске давно нуждается в реконструкции. Надеюсь, это все временные трудности.

    К слову

    Юрий Жевнов - один из немногих футболистов Беларуси, кто, уехав играть за рубеж, не забывает свою малую Родину. На протяжении нескольких лет он помогает детской футбольной школе Добруша современной экипировкой, мячами, обувью. Все это регулярно закупается голкипером и бесплатно передается в Добруш.

    Поделиться