10.08.2011 23:10
    Поделиться

    Комиссар ФИБА: У России есть шансы дойти до полуфинала на предстоящем Евробаскете

    Комиссар ФИБА считает, что Россия может стать призером мужского Евробаскета

    Национальный инструктор ФИБА-Европа Кшиштоф Коралевски считает, что у мужской сборной России неплохие шансы дойти как минимум до полуфинала на предстоящем Евробаскете. А главным фаворитом он называет хозяев турнира - сборную Литву.

    На золотом для нас чемпионате Европы по баскетболу среди женщин именно пан Коралевски был комиссаром матча Россия - Великобритания, в котором на предпоследней секунде получила дисквалифицирующий фол один из лидеров сборной Илона Корстин. После матча Кшиштоф, хорошо говорящий по-русски, сказал Илоне: "Много лет тебя знаю, но такого ни разу не видел".

    Российская газета: Пан Коралевски, давайте вспомним тот злополучный эпизод.

    Кшиштоф Коралевски: Соперница просто спровоцировала Корстин. В отличие от судьи я увидел, как под вашим щитом англичанка врезала по щеке Илону. Корстин "закипела" и спустя несколько секунд ответила ей - ударила локтем. Сборная Великобритании вышла против россиянок с сумасшедшим настроем. А ваши девушки неважно играли, в том числе и Корстин. Негативные эмоции копились, копились и, в конце концов, выплеснулись, когда уже судьба матча была решена в вашу пользу. После игры представители трех сборных подошли ко мне и стали настаивать на трехматчевой дисквалификации Корстин. Но я считал, что в этом эпизоде есть большая доля вины судейской бригады. Арбитры с самого начала дали англичанкам играть слишком жестко, очевидно, полагая, что сборная России из-за ощутимой разницы в классе все равно выиграет с разницей в 25-30 очков. Однако игра сразу пошла по-другому сценарию, а планка судейских критериев уже была определена. Моя позиция была такой: никакой дисквалификации, только денежный штраф. Потому что, во-первых, с Корстин такое случилось впервые, во-вторых, она ответила на провокацию Стаффорд. Выписали штраф.

    РГ: Совсем немного осталось до начала мужского чемпионата Европы. Как оцениваете шансы сборной России?

    Коралевски: В этом сезоне я еще не видел вашу команду, но, судя по составу, у нее хорошие перспективы пробиться в четверку сильнейших. У россиян не такая тяжелая подгруппа, как, к примеру, у Литвы. А самые большие шансы завоевать золотые медали у литовцев. Из других претендентов можно выделить Испанию и Сербию.

    РГ: Баскетбол постоянно эволюционирует. Меняются правила, сама игра, баскетболисты становятся все более атлетичными и быстрыми. Но стал ли при этом баскетбол красивее и при этом зрелищнее?

    Коралевски: Баскетбол в Европе становится все более непредсказуемым из-за выравнивания класса команд. Кто думал, что в 2007-м Евробаскет, проходивший в Испании, выиграет Россия? Однако среди игроков все меньше индивидуальностей, личностей. Они усредняются, нивелируются. Даже в Испании не так много "звезд" - ну, Рубио, ну, Газоль, который уже на сходе... В Греции - никого. В России... При всем уважении к Андрею Кириленко, это просто очень хороший игрок, не более. Пожалуй, лишь в Литве и Сербии, где баскетбол является культовой игрой, второй религией, еще появляются яркие ребята.

    РГ: В Барнауле вы вместе с председателем судейского комитета РФБ, комиссаром ФИБА Сергеем Фоминым провели трехдневный учебно-методический семинар для судей и комиссаров Сибирского федерального округа. Какие впечатления?

    Коралевски: У сибирских коллег очень хороший уровень подготовленности. Я увидел здесь минимум десять талантливых молодых судей. Российская Федерация баскетбола проводит правильную политику - она стала активно взаимодействовать с регионами, давать шанс местным специалистам. Нигде в Европе так не работают с провинцией, как сейчас у вас.

    Поделиться