10.08.2011 23:28
    Поделиться

    За полгода в Москве раскрыто 15 процентов квартирных краж

    За полгода в Москве ограбили почти 3,5 тысячи квартир. Полиции удалось раскрыть только 544 квартирные кражи.

    По словам временно исполняющей обязанности начальника управления организации деятельности участковых столичного ГУВД Олеси Алешиной, найти квартирных воров - самое тяжкое дело. Раскрыть квартирную кражу можно по горячим следам.

    Но дело в том, что зачастую о совершенном преступлении информация в полицию поступает спустя дни, а то и месяцы. Уехал человек в отпуск, отдохнул, приехал домой, а квартира девственно чиста. Тут он и обращается в органы.

    Поэтому основной задачей полиции Олеся Алешина назвала профилактику. Каким образом не допустить, чтобы воры добрались до квартиры? В Москве это дело очень серьезное, потому что в большинстве случаев многие москвичи даже не знают своих соседей, незнакомы с ними. Увидев в подъезде незнакомого, пусть и подозрительного человека, вряд ли кто-нибудь поспешит позвонить в милицию и сообщить об этом.

    В итоге остается уповать только на технические средства. На домофоны, кодовые замки на подъездах, видеокамеры, а также на консьержев. Кстати, в Москве установлено более 70 тысяч домофонов, 45 тысяч кодовых замков, 90 тысяч камер на подъездах и 25 тысяч камер во дворах. В более чем 90 тысячах подъездов дежурит консьерж. Все это помогло снизить количество квартирных краж почти на четверть.

    Но проблема тем не менее остается. Как можно защитить свое жилище от проникновения? Для начала надо знать основные повадки квартирных воров. Чаще всего квартиры "чистят" днем - 80 процентов случаев. В 27 процентах случаев воры предпочитают ломать дверные замки. В 14 процентах решают вопрос проникновения подбором ключей. Иногда используют в качестве входа оставленные открытыми балконные двери и окна. Форточники практически перевелись. Лишь в единичных случаях воры проникают через форточку.

    Самый лучший способ защиты квартиры - это установка сигнализации. По словам начальника столичного управления вневедомственной охраны при ГУ МВД России Анатолия Абрамочкина, всего в столице на охране стоят 250 тысяч квартир. И только десять раз за эти полгода воры попытались проникнуть в эти квартиры. В девяти случаях преступники скрылись до прибытия наряда, не успев при этом ничего прихватить. В одном случае вор был схвачен. Он застрял в форточке, когда пытался скрыться.

    Как правило, наряд прибывает на место за 2-3 минуты. Хотя по нормативам положено 7 минут. Однако и этого зачастую недостаточно. В последнее время остро встала проблема с платежными терминалами, банкоматами и прочей техникой, собирающей наличность. На похищение такого терминала преступникам требуется менее одной минуты. Поэтому когда наряд приезжает, - их уже и след простыл.

    Но технические средства охраны довольно дороги и не всем доступны. Поэтому лучший способ сохранить имущество, это договориться с соседями, чтобы те присмотрели за квартирой.

    Поделиться