10.08.2011 23:44
    Поделиться

    Эксперты: Сейчас личные сбережения лучше хранить в разных валютах или в золоте

    Сергей Афонцев, зампред Экспертного совета при комитете по промышленной политике РСПП:

    - Сейчас худший выход - метания в поисках лучшего объекта для вложений. В стратегии инвестиций ошибаются даже профессионалы, а попытки самому нащупать правильный инструмент для вложений практически всегда обречены на провал. Реальный способ сохранить сбережения - путь, похожий на стратегию формирования Центробанком валютной корзины, состоящей из доллара и евро в разных пропорциях. И нам стоит хранить деньги в нескольких валютах.

    Никита Масленников, советник Института современного развития:

    - Нужно по возможности диверсифицировать портфель накоплений, поделив его на три валюты: рубль, доллар и евро. И дальше делать упор на ту, которую собираетесь тратить в ближайшее время.

    Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков:

    - Цена на золото будет расти, ведь исторически это наиболее подходящий инструмент для инвестирования в кризисный период. Она может даже достигнуть максимума. Самый доступный метод - открыть в банке обезличенный металлический счет. Недавно они были освобождены от НДС, который составляет 18%.

    Евгений Надоршин, главный экономист АФК Система:

    - ОМС - неплохой вариант, но в отличие от депозитов они не застрахованы. Так что если вы ставите на золото, обратите внимание на устойчивость банка.

    Неплохую доходность могут дать пополняемые депозиты, открытые в 2009-2010 годах, когда проценты по вкладам были выше, чем сейчас. А тем, у кого деньги уже вложены в акции или облигации, срочно избавляться от них не советую. Если вы видите, что несется толпа, но не понимаете, куда и почему, худшее - присоединиться к ней. К тому же при продаже пая в ПИФе раньше определенного срока может быть взята комиссия. Считаю, пока не стоит и быстро выскакивать из рубля: по доллару и евро еще будут плохие новости.

    Елена Матросова, директор Центра макроэкономических исследований группы компаний БДО в России:

    - Рубль в ближайшее время может еще ослабнуть. На его курсе скажется снижение цен на нефть, к тому же в последнее время сильно вырос объем денежной массы. Две главные мировые валюты будут бороться между собой, но пока сила на стороне доллара. В США лучше управляемость процессом, а европейцы слишком долго принимают и согласовывают решения. Тем не менее, если деньги могут понадобиться в течение полугода, лучше хранить их в рублях.

    Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации:

    - Сегодня рынок - во власти спекулятивной стихии, игроки перекладываются из рискованных активов, уходят в кэш, т. е. в наличную валюту. Не советую бежать вслед за спекулянтами. А менять структуру своих вложений рекомендую, отслеживая действия ЦБ. Если он отдает предпочтение какой-то валюте, есть смысл поступить так же.

    Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК:

    - Сейчас самое время, если есть свободные средства, озаботиться закрытием кредитов или инвестировать деньги в "качество жизни", купив что-нибудь давно желаемое.

    Поделиться