11.08.2011 14:30
    Поделиться

    Спецтрибунал по Ливану призвал на суд обвиняемых по делу об убийстве Харири

    Председатель базирующегося в Гааге Спецтрибунала ООН по Ливану (СТЛ) судья Антонио Кассезе призвал четырех обвиняемых в убийстве экс-премьера Рафика Харири предстать перед международным правосудием лично или посредством видеосвязи. Об этом говорится в открытом письме Антонио Кассезе к фигурантам дела, в отношении которых месяц назад были выданы ордера на арест.

    Обращение судьи, адресованное также их родственникам и всей общественности Ливана, распространила сегодня пресс-служба СТЛ.

    Спецтрибунал выдвинул обвинения и выдал международные ордера на арест четырех фигурантов. Это Селим Джамал Айш, Мустафа Амин Бадреддин, Хуссей Хассан Онейсси и Ассад Хассан Сабра. Как подчеркнул судья Кассезе, несмотря на то, что в условиях отсутствия их на слушаниях Спецтрибунал может "назначить лучших профессионалов, которые будут представлять их в суде, все же главной гарантией справедливого суда является активное участие обвиняемых". "Поэтому я хочу убедить всех обвиняемых прибыть в трибунал. Если вы не хотите приезжать в трибунал лично, то, в соответствии с нашими правилами, возможен другой вариант: появление посредством видеосвязи, обеспечивающее участие в слушаниях без физического прибытия в Гаагу", - заявил Кассезе.

    Также обвиняемые могут выбрать себе юридических советников, которые будут представлять их интересы в суде, и проинструктировать их. В таком случае можно обойтись не только без личного появления на слушаниях, но даже без видеосвязи. "Используйте своего адвоката, чтобы защитить свои права", - призвал судья, подчеркнув, что в бюджете СТЛ предусмотрены "существенные фонды" для оплаты услуг адвокатов обвиняемых. "Вы можете использовать эти деньги, чтобы нанять лучших адвокатов и экспертов", - обратился он к обвиняемым. "Если у вас еще нет адвоката, вы можете непосредственно связаться с СТЛ, чтобы получить список высококвалифицированных независимых адвокатов, которых вы можете нанять", - сообщил Кассезе.

    В своем обращении судья напомнил, что "Специальный трибунал по Ливану был учрежден для того, чтобы вершить правосудие надлежащим и справедливым образом". "Все, кто работают в нем, делают свое дело с полной независимостью и беспристрастностью. Любое утверждение о том, что трибунал находится под влиянием каких-либо стран, просто нелепо. Мы действуем только в интересах Ливана, наше единственное побуждение - отправление правосудия. Наша исключительная цель состоит в том, чтобы установить истину об убийстве 14 февраля 2005 и других, возможно связанных с этим уголовных делах, поддерживая самые высокие международные стандарты уголовного права", - заверил он.

    Спецтрибунал по Ливану начал работать в Гааге 1 марта 2009 года. Он учрежден ООН для привлечения к судебной ответственности лиц, причастных к гибели Рафика Харири, который был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года. Вместе с ним погибли еще 22 человека - его охранники и помощники.

     

    Поделиться