10.08.2011 23:50
    Поделиться

    Эксперты предлагают создать в России министерство миграции

    В нашей стране необходимо создать министерство миграции, межнациональных и конфессиональных отношений, уверяют эксперты. И объясняют свою инициативу тем, что сейчас вопросами миграции занимаются восемь федеральных ведомств. В результате в стране до сих пор нет четкой миграционной политики.

    Специалисты фонда "Миграция 21 век", руководители которого долгое время занимали высокие должности в Федеральной миграционной службе, разработали предложения по модернизации российской миграционной политики. И вчера представили их на суд журналистов, предварительно разослав в органы власти. В них-то и заложена инициатива создания единого органа, ответственного за миграцию.

    Авторы документа называют его альтернативой концепции миграционной политики, которая разрабатывается сейчас ФМС.

    Напомним, официальная концепция начала обсуждаться в обществе еще весной. Она, в частности, предполагает отказ от квот на иностранную рабочую силу, отмену такого понятия, как "разрешение на временное проживание", вместо чего будет сразу даваться вид на жительство наиболее желанным мигрантам. Желательность предполагается определять по балльной системе, учитывающей возраст, образование, уровень профессиональной квалификации и прочие параметры.

    Однако, по мнению экспертов, в документе есть ряд недоработок. В частности, не определено, кто и как будет реализовывать эти положения. Не прописано, как мигранты могут доказывать свою квалификацию в России. Вызывает сомнение введение балльной системы. Как пояснила вице-президент фонда "Миграция 21 век" Наталия Власова, такой метод давно работает в Канаде и других развитых странах. Но Россия проигрывает им в миграционной привлекательности, и те же высококвалифицированные специалисты, как наиболее желательные иммигранты, не очень-то стремятся ехать сюда на постоянное место жительства. Таким образом, балльная система может стать даже преградой для въезда иностранцев. Что касается квот, то, как регулировать российский рынок труда и защищать его, если их отменить? Минздравсоцразвития, уточняет эксперт, подготовило поправки в закон - вместо квот каждый год утверждать список профессий и должностей, по которым мигранты могут трудиться в нашей стране. "Но это не упростит привлечение иностранцев, а сделает механизм более сложным", - добавила она.

    Также сейчас недоучитывается экономическая составляющая привлечения гастарбайтеров. Если бы 6 миллионов мигрантов, работающих в России нелегально, платили налоги, госказна получала бы, по самым скромным подсчетам, 400 миллиардов рублей в год. В альтернативной концепции эксперты предлагают ставить мигрантов на налоговый учет, изменить систему квотирования, отказавшись от заявочной кампании и выведя из-под квотирования дефицитные профессии.

    Поделиться