10.08.2011 23:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обязал министерства и ведомства размещать в Интернете всю информацию о своей текущей деятельности

    Президент Дмитрий Медведев обязал министерства и ведомства размещать в Интернете всю информацию о своей текущей деятельности.

    Такую публичную отчетность перед гражданами регулируют сразу девятнадцать президентских указов, определяющих порядок размещения информации о работе министерств и ведомств. "Информацию о том, какие решения они принимают, как нормативную базу создают, о целом ряде вопросов, относящихся к их компетенции, о государственных служащих и их доходах, а также по целому ряду других позиций", - уточнил глава государства на встрече с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым. Гарантию доступа граждан к этой информации как раз должно взять на себя минкомсвязи, которому и поручен соответствующий мониторинг.

    "У нас есть определенного рода внутренние рейтинги, которые в ближайшее время станут публичными, по которым граждане смогут оценивать и сравнивать ведомства между собой", - сообщил министр Щеголев. Подписанные президентом новые указы, полагает он, необходимы для понимания, насколько точно работают ведомства по прописанным в указах категориях, соблюдают ли периодичность и предоставляют ли исчерпывающую информацию.

    Дмитрия Медведева также интересовало, как осуществляется по стране внедрение цифрового телевидения. Вопрос пришелся в буквальном смысле к месту, поскольку в Краснодаре, рассказал глава минкомсвязи, завершается монтаж большой отремонтированной антенны, благодаря которой уже до конца года в городе начнется вещание первого цифрового телевизионного пакета, который включает восемь каналов. В ближайшее время начнется реконструкция антенны в Сочи, и так, постепенно, через несколько лет весь Краснодарский край будет покрыт цифровым вещанием.

    Передовыми в этом плане по праву могут считаться регионы Дальнего Востока, где к настоящему моменту построено много цифровых сетей. На очереди покрытие Сахалина, Курил и Камчатки. "Спутник, который будет закрывать этот регион, будет запускаться буквально через 10 дней с Байконура. После этого я рассчитываю выехать на место, посмотреть Сахалин, Курилы, Камчатку и доложить о том, насколько это будет устойчивая работа", - заявил Щеголев.

    - Когда у нас будет вводиться второй пакет? - уточнил Дмитрий Медведев.

    - Мы будем идти по регионам, начиная со следующего года, - ответил министр. - Там, где сети это позволяют, мы постепенно будем подключать и второй пакет наших телеканалов.

    Поделиться