10.08.2011 23:50
    Поделиться

    Сергей Собянин победил в московских праймериз ОНФ

    Пока вчера московский координационный совет Общероссийского народного фронта подводил итоги праймериз, в "Правом деле" готовились к сегодняшней партконференции в столице: "правых" возглавит глава исполкома Андрей Дунаев.

    Сергей Собянин, мэр Москвы, оказался лидером по итогам предварительного голосования (праймериз) Народного фронта, прошедшего в столице. Итоги вчера подводил региональный координационный совет ОНФ. Собянин набрал 6678 голосов, вице-мэр по социальной политике Людмила Швецова получила 5328 голосов, председатель правления региональной общественной организации инвалидов "Стратегия" Владимир Крупенников - 3865 голосов. "Вы видите, что это реальный результат, - пояснил первый замсекретаря политсовета столичных "единороссов" Виктор Селиверстов, - можно было бы нарисовать хоть 90%, но вы сами видите, что это настоящие цифры".

    Всего в московских праймериз участвовал 71 кандидат, а голосовали за них 10 369 уполномоченных. Среди семерых депутатов Госдумы, участвовавших в этом процессе в столице, больше всех набрал Николай Гончар - 3850 голосов. Сегодня московские списки будут направлены в Федеральный координационный совет ОНФ, а затем должны вернуться в столичную парторганизацию "Единой России" для утверждения на конференции. Поскольку съезд "ЕР" все еще запланирован на 23-24 сентября, то конференцию проведут между 12 и 17 сентября.

    Никто из членов столичного координационного совета ОНФ не сомневается, что первую строчку в списке "ЕР" по Москве займет Сергей Собянин. "Собянин как лидер этой "тройки" - этот вопрос не обсуждается, - пояснила Швецова, - результаты праймериз показали, что москвичи его поддерживают". Что же касается в целом первой "тройки", то здесь также единодушно все, включая Швецову, высказываются неопределенно. Зато есть уверенность, что из 600 мест в списке "ЕР" 30 получит Москва (на прошлых думских выборах - 27).

    Особенно гордятся в Москве тем фактом, что в штаб-квартиру ОНФ не поступило ни одной жалобы на порядок проведения праймериз, в отличие от других регионов (например, Смоленск, Ульяновск). "Я очень рада, что никакой борьбы за большее количество голосов не развернулось, - делилась Людмила Швецова, - и я думаю, что никакой борьбы не будет, будет здравый смысл и командное желание одержать победу". "Даже если кто-то из них получил только тысячу голосов, это значит, что за них проголосовал каждый десятый выборщик, все 71 кандидат - очень достойные люди, - считает зампред Мосгордумы Андрей Метельский, - все в Москве прошло чисто и гладко с точки зрения отношений между людьми. Самое главное - не устраивать среди них соцсоревнование".

    Помимо подготовки списков в столице, как, впрочем, и в других отделениях "ЕР", засели за подготовку регионального раздела программы. Виктор Селиверстов сообщил, что такой проект уже есть и "в документе учтены почти все пожелания граждан, высказанные в ходе праймериз". По его словам, в столичный совет ОНФ поступило более пяти тысяч предложений в программу: часть из них направили сенатору Николаю Федорову, который готовит программу для ОНФ, частично материалы обрабатываются в городе, плюс еще есть 18 программ по развитию Москвы до 2016 года, которые тоже должны появиться в тексте.

    Тем временем в "Правом деле" продолжается проведение конференций в региональных отделениях партии: на повестке дня - перевыборы руководства и отбор делегатов на съезд. Как сообщил пресс-секретарь партии Алексей Уразов, около 10 региональных отделений уже провели или готовятся провести свои собрания. Сегодня выборное собрание пройдет в Москве: на пост руководителя рекомендован глава исполкома "ПД" Андрей Дунаев, поскольку, как сообщается в информации пресс-службы партии, "необходимо введение федерального управления территориальной ячейкой партии по Москве на период проведения избирательной кампании".

    Поделиться