10.08.2011 23:40
    Поделиться

    Столичные отели снижают цены

    Столичные трехзвездочные отели подешевели на 14 процентов. Как рассказал глава столичного комитета по туризму Сергей Шпилько, сегодня стоимость суточного проживания в гостиницах экономкласса составляет 2,5 тысячи рублей. Летом 2010 года они стоили 2,9 тысячи рублей.

    Отели вынуждены снижать цены, иначе им вообще придется простаивать в ожидании посетителей. По данным специального исследования, проведенного управлением гостиничного хозяйства и инфраструктуры туризма, загрузка московских отелей экономкласса составила за первое полугодие нынешнего года 56,5 процента. Это, конечно, выше, чем в прошлом году, но все равно отели наполовину пустые. Для столицы сложившаяся ситуация довольно благоприятна. Если цены и дальше будут снижаться и хотя бы держаться на этом уровне, поток туристов в Москву вырастет. Только гостям нужно предложить достойные развлечения. По мнению Сергея Шпилько, двигаться нужно в сторону развития исторического туризма, который на рынке мировой туриндустрии пока плохо освоен. Согласно исследованиям, иностранцы охотнее всего посещают музей-заповедник "Коломенское" с воссозданными хоромами царя Алексея Михайловича, а также "Бункер Сталина" на Таганке. Приезжают они во время празднования "Широкой Масленицы" весной, а также чтобы послушать выступление военно-духовых оркестров на фестивале "Спасская башня" осенью.

    Новинками этого сезона для туристов станет Фестиваль военно-исторических реконструкций, который намечен на 2-4 сентября в музее-заповеднике "Коломенское". В октябре в городе впервые состоится Фестиваль света.

    Что же касается дальнейших планов по развитию гостиничного хозяйства, то в этом году, по словам заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, будет введено 17 новых отелей на 4600 мест. В следующем - примерно 20 на 6000 мест. "А вообще городу потребуется порядка 170 тысяч новых мест в гостиницах", - подчеркнул Хуснуллин. По его словам, новую схему размещения новых гостиниц планируется утвердить в сентябре.

    Пока же на деньги частных инвесторов в Москве очень активно создаются хостелы. Это форма временного проживания очень популярна в США и Европе. Особенно подходит она студентам, любящим путешествовать, а также тем, кто не стесняется жить в тесноте, да не в обиде. Человек, поселяющийся в хостеле, платит не за номер, а за койко-место. Однако хостел - это не какая-нибудь заводская общага, которую оккупировали гастарбайтеры. Как правило, все столичные хостелы находятся в пределах Садового кольца. Это оборудованные под сдачу внаем несколько квартир в жилых домах. Внутри все цивильно, белье меняется ежедневно, уборку служащие делают несколько раз в день.

    Только с мая по август нынешнего года число хостелов в Москве увеличилось на 14 - с 45 до 59. Последний открылся неподалеку от станции метро "Маяковская". Таким образом, общее количество мест в московских хостелах уже превысило 3 тысячи. Стоимость проживания в них начинается от 430 рублей в сутки.

    Поделиться