10.08.2011 23:50
    Поделиться

    За два года столица отремонтирует все пансионаты для ветеранов

    Вчера мэр Москвы Сергей Собянин посетил пансионат для ветеранов труда N 19, расположенный в Восточном округе.

    Как рассказала мэру и. о. руководителя департамента социальной защиты населения города Ольга Грачева, к 15 августа будут полностью благоустроены три социальных объекта из 29, стоящих в городской программе модернизации социальной инфраструктуры. Капитальный ремонт идет в 29 учреждениях, текущий - в 105. Сергей Собянин, общаясь с ветеранами, отметил, что все социальные учреждения Москвы, а их 195, будут полностью модернизированы в течение двух-трех лет.

    Для ветеранов войны в столице созданы 8 пансионатов и один - за городом. В каждом проживают от 400 до 600 человек. 19-й пансионат был построен в 1966 году. Капитальный ремонт в нем с того времени не проводился. В основном латали дыры. Условия для проживания в нем с самого начала были не слишком комфортабельные: комнаты на три человека, душевые на этаже. Только сейчас началось переоборудование жилых помещений. В отделении, где ветераны сами способны себя обслуживать, установили душевые кабинки. Расширена прогулочная зона, установлены новые беседки и скамейки, появилась спортивная площадка. В помещениях установлены поручни и подъемники для инвалидов лежачих больных. Сносится и глухой бетонный забор вокруг пансионата. Его наполовину уже заменили на кованую ограду.

    Впрочем, сами ветераны почти и не замечают бытовых неурядиц. Большинство из них - дети войны или ее участники, с детства комфортом не избалованы. Мария Красуля, которой сегодня исполнилось 90 лет, в годы Великой Отечественной трудилась в тылу. Работала фармацевтом. Но и сегодня женщина выглядит и чувствует себя прекрасно. Говорит, что в пансионате ей намного лучше, чем дома, где докучал племянник с семьей. Мария Ивановна считает, что секрет ее долголетия и бодрости духа в любви к людям. "Любите друг друга, животных, природу, - посоветовала именинница. - Я за свою жизнь веточки не сломала. И никому не советую".

    Многие обитатели пансионата восстанавливали после военной разрухи Москву. Работали вместо мужчин. Светлана Пятницкая, с которой мэр пил чай в фито-баре, была монтажницей-высотницей. Строила Московский университет. "Я часто мимо него проезжаю. Прекрасно выглядит, хорошо стоит!" - одобрительно заметил мэр. Он попросил ветеранов строже контролировать деятельность местной администрации: "Чтобы не расслаблялись!".

    Руководство обещало не расслабляться. "В нынешнем году на ремонт данного социального учреждения из городского бюджета было выделено 59 миллионов рублей, в следующем году затраты достигнут 80 миллионов", - сообщила Ольга Грачева.

    На следующий год запланирован ремонт фасада здания пансионата и кровли, актового зала. Поменяют лифты. Начнется проектирование социально-реабилитационного комплекса. Об этом мэра попросили сами ветераны. Им хочется, чтобы появились современные тренажеры, специальное медико-реабилитационное оборудование, с помощью которого можно разрабатывать утрачиваемые с годами функции опорно-двигательного аппарата.

    Ольга Грачева рассказала корреспонденту "РГ", что в этом году департамент социальной защиты населения внедряет и такую форму ухода за пожилыми москвичами, как патронатные отделения. Их открылось уже 13. Медицинские и социальные работники ежедневно посещают пенсионеров, нуждающихся в постоянном уходе и внимании. При этом люди остаются жить у себя дома. Что же касается строительства новых пансионатов для ветеранов труда, то в настоящее время создается проект строительства нового учреждения в Косино на 800 мест. Ко Дню города сдается новый корпус на 50 мест в 31-м пансионате на улице Островитянова на юго-западе.

    Поделиться