10.08.2011 23:52
    Поделиться

    В Татарстане открылся новый экспертно-криминалистический центр

    На базе центра будет проводиться 51 вид экспертиз. В их числе психофизиологические исследования (детектор лжи), взрывотехническая, компьютерная, контрафактная экспертизы. Для сравнения, в среднем по России подобные учреждения производят 35 видов исследований.

    Административный комплекс центра состоит из двух зданий: пятиэтажного дома площадью 2400 квадратных метров и четырехсотметрового пристроя. Здесь расположились лаборатории ДНК-анализа и экспертизы наркотических веществ, оружейная комната, автоматизированная пулегильзотека, а также кабинеты специалистов по баллистике, почерковедению, трасологии (наука о следах).

    Обошлось строительство и оборудование центра в 40 миллионов рублей. Средства на это поступали как из МВД России, так и из бюджета Татарстана.

    - Мне приятно открывать этот центр, потому что сейчас происходит модернизация МВД России, - заявил Рашид Нургалиев. - И сегодня нам как никогда нужны эксперты. Преступления становятся все более сложными, они требуют серьезного документирования. И, естественно, в этих условиях возрастает роль криминалистов.

    Приехав в Казань, глава Министерства внутренних дел РФ на этот раз сконцентрировал свое внимание на высоких технологиях, стоящих на службе у местной полиции. Первым делом он посетил IT-парк, где ему презентовали инновационную систему видеофиксации нарушений ПДД. А также ознакомили с работой оперативных служб ГЛОНАСС.

    Поделиться