10.08.2011 23:24
    Поделиться

    За год средний размер взятки в России вырос почти в семь раз

    Средний размер взятки, получаемой российскими чиновниками, повысился по сравнению с прошлым годом почти в 7 раз и составил 300 тысяч рублей. Об этом вчера журналистам впервые после своего назначения на должность сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД генерал полиции Денис Сугробов.

    - По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя сумма взятки значительно повысилась. Мы можем констатировать, что в среднем по России она составляет около 300 тысяч рублей, - сообщил генерал Сугробов. По его словам, чаще других берут взятки должностные лица, которые отвечают за закупки и размещение заказа для государственных и муниципальных нужд.

    При этом по преступлениям, выявленным непосредственно сотрудниками ГУЭБ, - размер взятки превысил в 10 раз общероссийский показатель и составил порядка 2,8 миллиона рублей. Всего же сотрудники подразделений экономической безопасности органов внутренних дел за первые шесть месяцев этого года выявили почти 100 тысяч преступлений, 64 тысячи из которых, то есть более 70 процентов, относятся к тяжким и особо тяжким.

    - Из них основными видами преступлений стали мошенничество, незаконное предпринимательство, легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, - сообщил Денис Сугробов.

    Как отметил полицейский начальник, среди всех преступлений на первом месте стоит мошенничество - 32,5 процента и преступления против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления - 21,4 процента.

    В то же время управлению экономической безопасности удалось возместить ущерб на 32,4 миллиарда рублей, а также пресечь более 21 тысячи преступлений против госвласти и зарегистрировать более 4 тысяч преступлений, связанных с получением взяток. Начальник управления также сообщил, что было выявлено 1,8 тысячи преступлений, связанных с хищениями и нецелевыми использованиями бюджетных средств, из них 98 - при проведении конкурсов и аукционов на закупку для госнужд медоборудования и лекарственных средств.

    Ущерб по этим статьям превысил 2 миллиарда рублей. Также было выявлено около 33 тысяч преступлений в кредитно-финансовой сфере, 12,7 тысячи преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, и 1,5 тысячи преступлений в сфере внешней экономической деятельности, в том числе по пресечению контрабанды.

    Причем на раскрываемости не сказался тот факт, что в управлении, которое возглавил Сугробов, стало на 40 процентов меньше личного состава, чем его было например в ДЭБе. Сугробов напомнил, что оно стало правопреемником департамента экономической безопасности, который фактически был ликвидирован. Если в ДЭБ штатная численность была 1061 единица, хотя практически работали 822 сотрудника, то сейчас штатная структура претерпела изменения, и в настоящее время штатная численность составляет 645 сотрудников, из них 20 - это государственные гражданские служащие, - сообщил Сугробов.

    При этом полицейский генерал Сугробов, подчеркнул, что ГУЭБиПК является одним из ключевых подразделений МВД. Он также поделился с журналистами, что назначение на должность главы управления было для него неожиданным.

    - Для меня это стало неожиданностью, так как в марте я прошел переаттестацию на должность замначальника управления, но руководством страны было принято решение о назначении меня на должность начальника, - отметил Сугробов.

    Что касается новых функций управления, в частности, борьбы с коррупцией, то как заметил генерал: "Нам предстоит огромный фронт работы в предвыборный период. Мы примем активное участие по недопущению участников и лидеров преступных формирований в органы госвласти, в первую очередь в Госдуму". Отвечая на вопрос, не оказывается ли давление при расследовании с учетом высоких должностей фигурантов, он подчеркнул, что в этом вопросе "руки у нас не связаны, а наоборот, развязаны".

    - Сегодня наше управление способно отрабатывать любую оперативную информацию, вне зависимости от уровня должностного лица. По всем направлениям и во всех госструктурах такая работа проводится", - подчеркнул Сугробов. Если оперативная информация находит подтверждение, то она незамедлительно докладывается руководству страны и ведомства, мы всегда получаем добро на ее дальнейшую реализацию, - сообщил начальник главка.

    Также он сообщил вчера, что в ближайшее время появятся новые обвиняемые по уголовному делу, связанному с бывшим главой Банка Москвы Андреем Бородиным.

    Поделиться