12.08.2011 09:28
    Поделиться

    В Хабаровске заложили капсулу центра позитронно-эмиссионной томографии

    В краевой столице состоялась церемония закладки капсулы единственного за Уралом центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центра).

    Этот инвестиционный проект будет реализован в рамках национальной онкологической программы. Новое медицинское учреждение станет составной частью краевого клинического центра онкологии.

    - Когда оно войдет в строй, регион по уровню диагностики опухолевых заболеваний выйдет на самый современный уровень мировой медицины, а краевой клинический центр получит статус окружного, - заявил на церемонии губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Строительство этого объекта еще раз подтверждает, что Хабаровский край уверенно идет по пути внедрения медицины высоких технологий. Участие края в общенациональной программе по совершенствованию организации онкологической помощи определило создание первого в Дальневосточном федеральном округе ПЭТ-центра с самой точной диагностикой.

    Губернатор рассказал, что он познакомился с работой аналогичного медучреждения во время посещения японской префектуры Тоттори и обсудил возможности стажировки российских медиков на базе японской клиники.

    Ежегодно в хабаровском ПЭТ-центре смогут пройти обследование и получить медицинскую помощь около девяти тысяч человек.

    - Опухоль и метастазы станут диагностировать самым эффективным методом - с помощью радиологической метки, - отметил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. - Кроме того, в клинике планируют изготавливать радиоактивные препараты, с помощью которых можно будет не только классифицировать опухоль, но и лечить болезнь.

    Общая стоимость проекта - 767 миллионов рублей. Более 400 миллионов из них уже поступило из федерального бюджета в рамках национального проекта "Здоровье". Эти средства пойдут на закупку медицинского оборудования. Строительство центра намечено закончить уже в следующем году.

    Поделиться