11.08.2011 13:00
    Поделиться

    В правоохранительных органах южных регионов России подвели итоги переаттестации

    На Ставрополье не хватает 1300 полицейских, а в Краснодарском крае 1811 правоохранителям предложили служить в полиции с понижением в должности.

    Эхо Кущевской

    С понижением прошел переаттестацию начальник ОВД по Абинскому району Владимир Финько. Напомним, в 2005 году он занимал пост начальника ОВД по Кущевскому району и против него возбуждалось уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями, тогда же его от должности и отстранили, но уже в 2006 году Владимир Финько возглавил абинскую милицию.

    Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю, Владимиру Финько предложили остаться, но трудиться в должности ниже ранее занимаемой. Он отказался и написал заявление об увольнении по собственному желанию. Всего в рамках проводимой реформы МВД из правоохранительных органов края уволились 502 человека, 412 из них отправили на пенсию.

    По словам начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю, генерал-майора полиции Владимира Виневского, некоторые правоохранители сами отказались проходить аттестацию.

    - Что касается сотрудников, которых уволили из ОВД (после событий в Кущевской), на заседаниях аттестационных комиссий их не было, - рассказывает Виневский. - И сейчас в списке их нет. Кто-то пытался оспорить приказ министра внутренних дел РФ, оценку принятому решению дал суд, сейчас никто из них не работает в правоохранительных органах.

    Экс-начальник Кущевского ОВД Виктор Бурносов после ноябрьской трагедии в доме фермера Серевера Аметова ушел на больничный и не значился в списках сотрудников, подлежащих переаттестации.

    - После рапорта о больничном о Бурносове не было никакой информации, - рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Игорь Желябин. - Я как член аттестационной комиссии его фамилии в списках на переаттестацию не видел.

    Бывший начальник центра по противодействию экстремизму ГУВД по Краснодарскому краю полковник Александр Богданов, который в суде сумел доказать незаконность своего увольнения из-за ЧП в Кущевской, также не проходил аттестацию. Выяснилось, что он ушел на пенсию.

    Интересно, что после переаттестации должны смениться почти все начальники ОВД курортных районов Кубани. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, они будут переведены в другие районы региона, на их места поставят других руководителей.

    Всего в Краснодарском крае прошли переаттестацию 26 932 сотрудника полиции, из них непосредственно в органах правопорядка будет служить 25 451. Остальные сотрудники направлены в подразделения внутренней службы. Причем на первое апреля в штатном расписании краевого ГУВД числились 29 306 человек. При этом реально работали 27 434 человека, остальные ставки были вакантны.

    Служебный дефицит

    В ГУ МВД России по Ставропольскому краю предстоит уволить 535 человек. Аттестацию здесь прошли 15 199 сотрудников, для работы в полиции рекомендованы 14 479 человек.

    - 104 полицейских могут получить должности с меньшим объемом полномочий, или их переведут на более низкую ступень профессиональной лестницы. Еще 660 сотрудников рекомендованы для прохождения службы сроком на год, - рассказал заместитель начальника ГУ МВД РФ по СК Михаил Черников. - Приглашаю жителей края служить в органах полиции. Ждем профессионалов с юридическим образованием. Денежное довольствие с первого января будет от 35 тысяч рублей плюс соответствующий социальный пакет.

    По его словам, с учетом ранее вакантных мест в полиции края после проведения аттестации свободными остаются более 1300 должностей.

    Михаил Черников не стал отрицать и того, что среди аттестованных сотрудников есть фигуранты уголовных дел. Однако сам факт возбуждения уголовного дела - еще не основание быть уволенным из органов полиции. По каждому эпизоду проводится служебная проверка. Но в большинстве случаев от таких сотрудников, конечно, будут избавляться

    Корреспондент "РГ" поинтересовался: придерживались ли в комиссии пожелания министра МВД России Рашида Нургалиева о том, чтобы полицейские с избыточным весом в органы внутренних дел не прошли.

    - Прежде чем идти на аттестацию, каждый полицейский сдавал комплекс физических упражнений. И например, подтягивание, кросс людям с избыточным весом давались с трудом. Но мы смотрели, прежде всего, на динамику физических показателей в течение года. Если прогресс в этом плане был, то вкупе с профессиональной подготовкой это бралось за основу, - сообщил Черников.

    Он также добавил, что полицейских с избыточным весом в ставропольском ГУ МВД сейчас семь процентов. Уволенных же сотрудников на улицу не выставят.

    - У нас тесное взаимодействие с центрами занятости, аппаратом краевого правительства, есть соглашения о дальнейшем трудоустройстве 48 человек в различных предприятиях и организациях, - добавил Черников.

    Вниз по лестнице

    Как сообщил начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД РФ по Северной Осетии Виктор Трюхан, при проведении аттестации учитывались как деловые, так и моральные качества сотрудников: показатели оперативно-служебной деятельности, мнение населения, наличие жалоб, сведения из различных источников о возможной коррумпированности. Успешно эту процедуру прошли 7581 человек. 19 от аттестации отказались, они уволены из органов внутренних дел, а 182 человека не были рекомендованы для прохождения службы на тех должностях, на которые они претендовали.

    - Этим сотрудникам предложат нижестоящие должности либо должности с меньшим объемом служебных полномочий, - рассказал Виктор Трюхан. - В случае отказа от прохождения службы на таких условиях они будут уволены из органов внутренних дел.

    А в Кабардино-Балкарии в результате переаттестации прошла ротация 70 процентов руководителей территориальных органов внутренних дел и 80 процентов руководителей аппарата МВД по КБР.

    - Каждый сотрудник прошел психологическое и психофизиологическое обследование, в том числе с использованием полиграфического устройства, - рассказал начальник управления по работе с личным составом МВД по КБР Заур Бетуганов.

    Рекомендовано для прохождения службы в органы полиции КБР 5042 человека, в органы внутренних дел - 644.

    В Карачаево-Черкесии переаттестацию не смогли пройти четыре процента сотрудников республиканского МВД - это 128 человек. Понижение предложили 84 сотрудникам, а 26 человек не направлялись на внеочередную аттестацию, их представили к увольнению. В целом же сокращать штаты в МВД по Карачаево-Черкесской Республике не планируется.

    А вот в Адыгее недобор в республиканском МВД после переаттестации составил около 150 человек, они были уволены со службы, в результате чего образовались вакантные места. Шесть сотрудников не прошли аттестацию, а 146 вообще не были допущены к этой процедуре или же сами написали заявления на увольнение. Семь правоохранителей было рекомендовано понизить в должности.

    Поделиться