10.08.2011 23:10
    Поделиться

    В Перми на храм Симеона Верхотурского вернулся крест

    В Перми на купол храма святого праведного Симеона Верхотурского торжественно установлен Святой крест.

    Это событие произошло по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия. После освящения священнослужителями крест с помощью автокрана был поднят и установлен на куполе храма.

    Храм святого праведного Симеона Верхотурского, что в самом центре Перми, на пересечении улиц Пушкина и Куйбышева, два года назад был возвращен Русской православной церкви. 29 августа 2009 года в храме была совершена первая, после долгого перерыва, Божественная литургия и молебен в память святого праведного Симеона Верхотурского.

    - Сегодняшнее событие - установление Святого креста - великий праздник для прихожан храма, всех православных верующих, - говорит настоятель храма Николай Тихомиров. - Не каждому из нас в жизни выпадает счастье быть свидетелем такого исторического события. Несмотря на годы запустения, в стенах храма сохранился особый дух, благостный настрой, который притягивает православных верующих. А какие прекрасные росписи открылись в алтаре храма! Сейчас, пожалуй, уже нет таких мастеров иконописи, таких красок...

    Дореволюционные фрески XIX века сохранились до наших дней практически в идеальном состоянии под несколькими слоями штукатурки и масляной краски. Реставраторам предстоит аккуратно очистить их и затем восстановить.

    Пока РПЦ возвращена только часть здания. Краевой центр медицинской профилактики по-прежнему занимает второй этаж. Но его возвращение церкви - вопрос времени, считают священнослужители.

    Справка "РГ"

    Храм святого праведного Симеона Верхотурского - это один из старейших храмов Перми, его история началась в 1866 году. В первые годы советской власти храм закрыли, а здание передали окружной больнице. С 1939 года здесь находился Дом санитарного просвещения, а с конца 1970-х годов - областная медицинская библиотека.

    Поделиться