11.08.2011 11:00
    Поделиться

    В Орле создадут мемориал в честь бойцов, погибших в горячих точках

    После года раздумий орловские власти согласились создать мемориал в честь бойцов, погибших в горячих точках.

    История началась в прошлом году, когда в Орле был открыт памятник участникам военных конфликтов. Инициатива по его созданию принадлежала ветеранам боевых действий и депутатам облсовета. Народные избранники первыми сделали взносы из своего миллиона, выделяемого им из бюджета на выполнение наказов избирателей. Место для памятника отвели на пустыре. Для композиции использовали выкупленную у минобороны настоящую боевую машину пехоты.

    На открытии памятника экс-председатель облсовета Иван Мосякин обмолвился о том, что в будущем году тут будет разбит сквер и появятся гранитные плиты с именами бойцов, не вернувшихся из горячих точек. Солдатские матери восприняли это с надеждой.

    В конце апреля чиновники и депутаты торжественно заложили сквер - высадили липовые саженцы, к которым привязали таблички с именами погибших воинов. Многие из именных деревьев скоро засохли. Земли под сквер отвели немного, и саженцы пришлось сажать в полуметре друг от друга.

    "Почему так необдуманно посадили липы? - пишут в открытом письме солдатские матери. - Такая посадка заранее обрекает на гибель большую часть деревьев. А ведь организаторы, мы надеемся, думали не о разовой акции "для галочки", а о многолетнем будущем каждого деревца, олицетворяющего собой погибшего орловца".

    Солдатских матерей поддержали члены региональной организации ветеранов боевых действий. "Плит нет, - написали матери в письме. - Будем ждать их, как ждали памятника более десяти лет, или все-таки будет выполнено обещание?" А ветераны приняли резолюцию, в которой есть такие слова: "мы отмечаем, что региональные власти зачастую не одобряют проявления общественной активности граждан, если она не носит ярко выраженный лояльный характер и не направлена на их политическую поддержку".

    Слова дошли до адресатов. Чиновники тут же встретились с ветеранами и солдатскими матерями и вновь дали обещание построить мемориал. В считаные дни был изготовлен эскизный проект. Согласно ему, гранитные плиты, на которых будут высечены имена 174 погибших в горячих точках жителей региона, установят рядом с памятником.

    В верхней части постаментов появятся изображения пятиконечных звезд и лавровых ветвей, а также объемные надписи "Безымянных быть не может". В темное время суток плиты с именами погибших воинов будут подсвечиваться. А архитекторы пообещали, что мемориал станет одним из самых красивых не только в Орловской области, но и в России.

    Поделиться