11.08.2011 13:56
    Поделиться

    В Новокузнецке осуждены участники "киселевской банды"

    Обвинительное заключение составило более 9 000 листов, сам судебный процесс длился почти три года.

    Не все участники банды дожили до суда. Кто-то был убит во время криминальных разборок, другие покончили жизнь самоубийством, кто-то умер от рака. Один из основных киллеров ОПГ, по версии следствия, был убит своими подельниками, которые опасались его признательных показаний.

    В итоге на скамье подсудимых выездной сессии областного суда в Новокузнецке оказалось свыше 20 человек. Правда, не все были заключены под стражу. Несколько обвиняемых согласились сотрудничать на этапе следствия, поэтому во время процесса находились под подпиской о невыезде.

    Приговором суда 11 членам банды были  назначены наказания от 10 до 25 лет лишения свободы. Лидеры группировки - Илья Медведев, Евгений Коротаев и Сергей Борисов - приговорены к 24, 25 и 23 годам лишения свободы строгого режима соответственно. Александр Хибченко приговорен к 15 годам общего режима. Шесть подсудимых были освобождены от уголовной ответственности в связи со сроком давности. В отношении трех членов банды гособвинитель в ходе прений отказался от обвинений. Три человека были взяты под стражу в зале суда. В отношении двух подсудимых суд вынес оправдательный приговор.

    Участники так называемой "киселевской банды" обвинялись в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе многочисленных убийствах, бандитизме, организации преступного сообщества, похищении людей, приобретении и хранении огнестрельного оружия, разбоях, грабежах и умышленном уничтожение имущества.

    Это была хорошо законспирированная ОПГ, в которую входили не только сотрудники ЧОПа, криминальные авторитеты и предприниматели, но и действующие работники милиции. На счету банды было около 50 убийств, лишь 15 из которых удалось доказать следствию.

    В конце 80-х годов жуткая находка всколыхнула весь провинциальный Киселевск. На одном из озер рыбаки обнаружили сразу пять трупов. Трое убитых мужчин торчали в воде как поплавки с подвешенным грузом на ногах, а двое других были привязаны к дереву проволокой. Виновных тогда так и не нашли, а по городу поползли зловещие слухи. Позже маленький Киселевск не успевал считать трупы. Банда осуществляла тотальных контроль над угольными предприятиями Киселевса и Прокопьевска. На шахтах были расставлены свои люди, которые разруливали финансовые потоки, а предприниматели платили за "крышу" криминалу и "служителям закона" в одном лице.

    По версии следствия, банда действовала с 1993 по 2003 года на территории Киселевска, Кемерово, Прокопьевского и Беловского районов. Сотрудники киселевской милиции, проводя оперативные мероприятия в отношении горожан, похищали их и совершали убийства. Позже многие ушли из милиции в охранные структуры, где стали заниматься заказными убийствами за пределами Киселевска.

    Более полутора лет следователи разбирались в преступлениях, которые совершались около 10 лет. Был найден арсенал группировки в тайниках и схронах на территории Прокопьевского района, в том числе в отстойниках шахты "Красногорская" в Прокопьевске на глубине восьми метров. Там были обнаружены пистолеты, гранаты, боеприпасы и ручной пулемет.

    Комментарий

    Александр Бастрон, заместитель оперативно-розыскной части собственной безопасности Главного управления МВД России по Кемеровской области:

    - В ходе совместной работы силовых структур было установлено, что вооруженная банда действовала на территории Киселевска с начала 90-х годов. На первоначальном этапе расследования мы выяснили, что к жестоким убийствам, совершенным на территории Кемеровской области, могут быть причастны сотрудники ЧОПа "Медведь", работники которого выполняли функции киллеров. Сначала они убивали преступных авторитетов, которые по тем или иным причинам им мешали. Потом начали выполнять заказные убийства. Именно они были причастны к убийствам предпринимателей, в том числе и в городе Кемерово, которых заказывали конкуренты. Чтобы доказать их причастность к заказным убийствам, было опрошено более 300 свидетелей.  Мы выяснили, что киселевской банде "покровительствовали" сотрудники киселевской милиции, которые находятся на скамье подсудимых.

    Поделиться