10.08.2011 23:20
    Поделиться

    На Урале полицейские получили премии за поиски заблудившейся девочки

    Под Богдановичем более суток 850 человек и десять служебных собак искали в лесах и болотах трехлетнюю малышку.

    Вика Петрова исчезла из своего двора в крохотной деревне Октябрина, где в общей сложности проживают всего 50 человек. Домашние (родители, бабушка и старшая сестра) не углядели за ребенком: девочка вышла за ворота и пропала. Соседи видели на околице незнакомые машины, поэтому были основания предполагать худшее. Каждое лето на Среднем Урале происходят такие трагедии, достаточно вспомнить убийство пятилетней Юли Захаровской в прошлом году в Реже или преступления маньяка Давиденко.

    Как только 27-летняя мама Вики обратилась в полицию, было возбуждено уголовное дело по статье "Похищение несовершеннолетней".

    В масштабной межведомственной операции по поиску девочки задействовали полицейских из четырех окрестных районных управлений, сотрудников Следственного комитета, кинологов, криминалистов, спасателей, лесников и егерей. Из Екатеринбурга прибыли бойцы ООН (отряд особого назначения - бывший ОМОН) и вертолет МЧС. Начальник штаба Центрального военного округа генерал Суровикин отправил на помощь 400 солдат из ближайшей воинской части. Руководил спасательной операцией начальник ГУ МВД Свердловской области генерал Михаил Бородин.

    Вику искали более суток, прочесав территорию в 15 квадратных километров. Сектор охвата уже собирались расширять, когда в лесу трое полицейских наткнулись на кроху, бодро топающую по направлению к дому. Девочку доставили домой, ругать не стали.

    Вика объяснила, что никто ее не похищал. Она удрала в лес, "сама заблудилась" и, видимо, сделала круг вокруг деревни. Медики признали, что "потеряшка" в норме - и психически, и физически. Последствиями ночи, которую ребенок провел один-одинешенек в лесу, стали только красные щеки - комары искусали.

    Губернаторским указом премированы наиболее отличившиеся участники поисков: три оперуполномоченных Богдановичского отдела по борьбе с экономическими преступлениями - старшие лейтенанты Игорь Татаринцев и Артемий Андриянов и капитан Павел Шабан, которые, собственно, и отыскали Вику.

    Поделиться