10.08.2011 23:25
    Поделиться

    Правда ли, что цены на авиа- и железнодорожные билеты не будут расти? - отвечают эксперты "РГ"

    ...цены на красную рыбу скоро упадут?

    - В этом году Россия вышла на новый рекорд по вылову лососевых пород рыб. С начала путины рыбаки поймали 206 тысяч тонн семги, горбуши, кеты, нерки, кижуча, чавычи. По Севморпути отправлено судно с 10 тысячами тонн лососей в порт Санкт-Петербурга. Это значительно дешевле, чем отправлять рыбу по железной дороге. Таким образом, большой улов и снижение издержек при транспортировке должны привести к удешевлению розничной стоимости рыбы. Считаю, что цена на самую массовую из лососевых - горбушу - на прилавках магазинов должна снизиться до 58-65 рублей за кг. Сейчас - около 100 рублей.

    Андрей Крайний, руководитель Федерального агентства по рыболовству

    ...усыновить ребенка можно теперь, только пройдя специальные курсы?

    - Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий ввести обязательную подготовку для всех желающих взять в свою семью на воспитание ребенка-сироту. Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, только после прохождения таких курсов граждане смогут стать "усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями". Исключение будет сделано лишь для нескольких категорий - усыновителей, являющихся отчимами и мачехами детей, "которые фактически уже воспитывают детей и совместно с ними проживают"; близких родственников детей; тех, кто уже является усыновителями и опекунами.

    Станет ли законопроект законом, теперь зависит от депутатов. Сегодня тем, кто решается заменить осиротевшим детям родителей, пройти такую психолого-педагогическую и правовую учебу предлагается лишь добровольно.

    Сергей Вителис, зам. директора департамента минобрнауки

    ...ожидается резкий скачок цен на авиабилеты?

    - Сейчас цена находится на своем пике и повышать особо некуда. Но стоимость билетов может вырасти примерно на 1,5 % из-за дефицита авиакеросина. Так что тем, кто не успел забронировать поездку, придется добавить к основной стоимости билета от 300 до 900 рублей в зависимости от расстояния. Чем длительнее перелет, тем больше доплата.

    Осенью же начнется затишье с поездками, и перевозчики уже по традиции будут снижать стоимость перелетов. Так что подорожание, связанное со скачком цен на топливо, не будет особо заметно. Но и скидок от перевозчиков ожидать не стоит. Сегодня авиакомпании не гонятся за количеством пассажиров на борту, а хотят заработать, то есть возить с доходом, а не демонстрировать чудеса щедрости. Тем более, на прибыль могут рассчитывать лишь те, кто летает за границу. На внутренних же линиях пассажирские перевозки и так убыточны на 9,8 - 10%, то есть за каждый потраченный на перевозку пассажира рубль авиаторам приходится еще доплачивать за счет международных перевозок 10 копеек.

    Олег Пантелеев, исполнительный директор информагентства "Авиапорт"

    ...невозможно будет сделать аборт сразу после обращения к врачу, придется ждать две недели?

    - Да, такое положение предусмотрено законопроектом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", второе чтение которого должно состояться осенью. Мы не можем запретить аборты, поскольку любые запреты ни к чему хорошему не приводят. Но попытаться убедить женщину, дать ей возможность подумать над своим решением - такое право мы оставляем за собой.

    Вводится "одна неделя принятия решения" при сроке беременности до 11 недель, а при сроке беременности от 11 до 12 недель норма в 48 часов между посещением врача и абортом (при условии, что не будет упущено время для выполнения операции). В это время с женщиной будут работать психолог и социальный работник. Женщина, пришедшая на аборт, должна получить полную информацию о том, какие есть социальные программы поддержки материнства и детства на федеральном и региональном уровнях, обсудить психологические аспекты аборта. И только после этого принять решение. Суть профилактики абортов в том, чтобы приложить максимум усилий и убедить женщину выносить беременность. Именно убедить, а не заставить.

    Олег Филиппов, зам. директора департамента минздравсоцразвития

    ...огурцы теперь можно покупать без опаски, потому что Россия сняла все ограничения на ввоз европейских овощей?

    - Да, 9 августа Россия действительно отменила "овощное эмбарго", которое продлилось для Евросоюза от одного до двух месяцев (в зависимости от страны). Кстати, еще в конце июня наша страна разрешила экспорт овощей из Бельгии и Нидерландов.

    Они первые пошли на условия России, сопровождая каждую партию продукции специальными сертификатами, подтверждающими ее безопасность. Затем список стран пополнили Греция, Дания, Испания, Польша, Франция, Чехия, Италия, Венгрия. В "листе ожидания" оставались Германия, где было больше всего погибших и заболевших, а также Литва, Латвия, Эстония и Словения.

    Сейчас все ограничения сняты и для них. Причем, как отметил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, отменен даже "особый порядок, который предусматривает выдачу дополнительных сертификатов на каждую ввозимую партию овощной продукции". Поводом для отмены ограничений послужило отсутствие в Европе новых вспышек кишечной инфекции. Кстати, по оценкам экспертов, из-за возобновившегося импорта и насыщения рынка овощи должны подешеветь.

    Алена Узбекова, обозреватель "РГ"

    ...слухи о росте цен на железнодорожные билеты не подтверждаются?

    - На прошлой неделе много говорилось о резком скачке стоимости проезда по железной дороге. В ряде СМИ и интернет-ресурсах не совсем правильно прочли приказ Федеральной службы по тарифам. Речь шла о том, что рост стоимости билетов как в плацкарте, в вагонах общего пользования, так и в купе, и СВ только возможен. Но он будет умеренным, как и в этом году. Напомним, что правительство позволило РЖД повысить стоимость проезда на 8 %, а рост составил всего 3 %. Новые тарифы будут утверждены ближе к следующему году.

    Но не надо забывать, что билеты в купе и в СВ продаются по гибкой системе. В периоды затишья в перевозках их стоимость снижается на несколько процентов от базовой цены. Есть периоды, когда действует понижающий коэффициент и стоимость билетов может быть существенно ниже, чем обычно. Кроме того, планируется для постоянных пользователей железных дорог вводить накопительную систему скидок и бонусы. Сейчас идет разработка программного обеспечения.

    Но ни о каком росте стоимости билетов на 60 % и речи нет. Нельзя забывать, что у железнодорожников есть конкуренты - авиация и автотранспорт.

    Дмитрий Перцев, начальник пресс-службы РЖД

    ...японские машины самые угоняемые?

    - Наша компания совместно с крупнейшими страховщиками составила свой рейтинг. В первой десятке - практически сплошь автомобили японских марок. И только две позиции заняла продукция немецкого автопрома.

    На первом месте - HONDA CR-V. Она давно и прочно возглавляет список самых угоняемых. На второй строчке - MITSUBISHI OUTLANDER. Третье, четвертое и пятое места занимают соответственно MITSUBISHI LANCER, HONDA CIVIC и TOYOTA CAMRY. Кстати, LANCER всегда занимал первые строчки рейтингов в Санкт-Петербурге. Теперь мода на него добралась и до Москвы.

    Шестую строчку занимает автомобиль, который уже почти заслужил звание народной марки: Ford Focus. Следом за ним идут LEXUS RX, TOYOTA COROLLA и MAZDA 6.

    Замыкает десятку BMW X5.

    Игорь Хереш, директор по развитию компании, предоставляющей телематические услуги

    Где живут счастливые люди?

    Поделиться