10.08.2011 23:45
    Поделиться

    На обводнение торфяников Подмосковья потратят более 1,1 миллиарда рублей

    Свыше 1,1 млрд рублей выделено из федерального центра Подмосковью на обводнение торфяников в этом году. Об этом заявил на пресс-конференции в "РГ" Кирилл Тимашков, заместитель начальника Государственного административно-технического надзора Московской области.

    По его словам, в прошлом году удалось экстренно обводнить свыше 6 тысяч га торфяников, а в этом - с помощью удержания снега и строительства земляных перемычек - еще 7 тысяч га. До конца года предполагается заболотить свыше 20 тысяч га из 85 тысяч га, представляющих опасность для разгула огня. "Сейчас проводятся проектно-изыскательные работы, в некоторых местах расчищаются каналы", - рассказал Тимашков.

    Он не стал скрывать, что не все жители довольны, как велось обводнение. Бывало, люди жаловались: "Затопило погреб!" "Если рядом нет садовых товариществ или населенных пунктов, производится полное заболачивание, - пояснил Тимашков. - Но если поблизости с опасным участком стоят дома, то воду поднимают до отметки полметра-метр от поверхности земли. Уровень воды регулируется с помощью гидротехнических сооружений. Как только поступали жалобы, систему эксплуатации каналов меняли - и ситуация быстро выравнивалась". Тимашков подчеркнул, что главной причиной возгораний стал человеческий фактор. "Иногда это расхлябанность, неосторожное обращение с огнем, а то и откровенный поджог", - уточнил чиновник.

     
    Видео: Наталья Ивановская

    Та же "расхлябанность" мешает навести чистоту в Подмосковье. По словам Тимашкова, несмотря на то, что сейчас почти у 9,5 тысячи садовых некоммерческих товариществ (СНТ) (85 процентов) заключены договоры на вывоз мусора, нередко они формальны. Например, на площадке установлены один-два контейнера, чего явно не хватает. К тому же находится немало людей, которые выбрасывают пакеты с отходами прямо на обочины дорог. Для пресечения такого безобразия Госадтехнадзор с начала дачного сезона проводит рейды "Дачники" и "Засада". В этом году в 1607 проверенных СНТ было выявлено 818 правонарушений. С нерадивых председателей товариществ взыскано свыше 7 млн рублей. Кроме того, с мая инспекторы Госадтехнадзора задержали на дорогах 364 машины, пассажиры которых норовили оставить мусор под кустом. К административной ответственности привлечено 606 человек. На них было наложено штрафов на сумму 4,2 млн рублей.

    Справка "РГ"

    За сброс мусора вне отведенных и необорудованных для этой цели мест на территории Московской области на граждан может быть наложен штраф на сумму от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

    Поделиться