10.08.2011 23:40
    Поделиться

    Ростуризм частично открыл Тунис для россиян

    Российским туристам разрешили посещать столицу Туниса и остров Джерба вслед за разрешением отдыхать в прибрежных районах. Тем не менее экскурсии во внутренние районы центральной и южной частей страны еще остаются под запретом.

    Об этом вчера сообщил Ростуризм, ссылаясь на новые рекомендации Министерства иностранных дел Российской Федерации.

    Напомним, что в начале года в этой североафриканской стране вспыхнула "жасминовая революция", результатом которой стало бегство президента Зин аль-Абидин бен Али в Саудовскую Аравию. За время беспорядков погибло более 80 человек, а общий материальный ущерб, нанесенный государству, оценивается в 1,6 миллиарда евро.

    14 января Минспорттуризм России и Ростуризм, руководствуясь рекомендациями МИД, донесли до туроператоров мнение о нежелательности продаж туристических путевок. При этом частично запрет был снят 20 апреля после некоторой нормализации обстановки - к разрешенным для посещения зонам причислили прибрежные районы страны. Однако тогда экскурсии в столицу, на остров Джерба, центральные районы и юг Сахары остались под запретом.

    Теперь и они сняты. Тем не менее остается в силе рекомендация соблюдать при посещении вновь разрешенных районов повышенные меры предосторожности и избегать скопления больших групп людей.

    Кстати, туристическая отрасль является одной из основных в экономике Туниса, обеспечивая 7,5 процента ВВП. В туризме занято более 350 тысяч человек. Ежегодно в страну прибывало на отдых более 7 миллионов туристов из многих стран мира. Российский вклад в общий турпоток невелик, к тому же серьезно сократился в связи с революцией. За январь - март 2011 года страну посетило всего 1000 человек вместо 3000 за тот же период 2010 года.

    Поделиться