10.08.2011 23:32
    Поделиться

    Крупнейшую образовательную компанию в США уличили в мошенничестве на 11 млрд долларов

    В системе образования Соединенных Штатов вскрыли факты крупного мошенничества

    Крупнейшая американская компания, действующая в сфере платного образования, "Эдьюкейшн Мэнеджмент Корпорейшн" (ЭМК), незаконно получила из бюджета 11 миллиардов долларов госдотаций. Теперь фирме грозит гигантский штраф, который может достигнуть 33 миллиардов долларов.

    Первоначально судебный иск в отношении компании был подан бывшей сотрудницей ЭМК Линтойей Вашингтон. Женщина утверждала, что руководство материально стимулировало своих сотрудников-рекрутеров, чтобы те набирали как можно больше абитуриентов в платные колледжи. При этом рекомендовалось отдавать предпочтение потенциальным студентам, имевшим право на получение финансовой помощи от государства - выходцам из малоимущих семей, инвалидам, лечащимся от наркозависимости и прочим. Это позволяло ЭМК получать солидные дотации. Наиболее успешные рекрутеры награждались поездками в Лас-Вегас, на мексиканские курорты, билетами на спортивные мероприятия и иным образом.

    Юрист, представляющий интересы Вашингтон, которая, кстати, сама работала рекрутером, а потому прекрасно знает всю подноготную ЭМК, заявил: "Глубина и ширина подлога, на который шла компания, просто поражают. Этот порок пронизывает всю ее систему - от самого низового уровня до топ-менеджеров. Практически все дотации, полученные компанией с 2003 года, были затронуты незаконными схемами".

    Федеральные власти США долгое время наблюдали со стороны за этим скандалом, но недавно присоединились к стороне обвинения. Министерство юстиции США, а также генеральные прокуроры четырех штатов - Калифорнии, Иллинойса, Флориды и Индианы - также подали иск к ЭМК. У властей помимо стремления к справедливости во всей этой истории есть и чисто материальный интерес.

    Если компанию признают виновной в подлоге, ей грозит штраф в троекратном размере, то есть до 33 миллиардов долларов. Пикантности ситуации добавляет и тот факт, что 41 процент акций "Эдьюкейшн Мэнеджмент Корпорейшн" принадлежит крайне влиятельной известной финансовой компании "Голдман Сакс". Между тем

    ЭМК отвечает за набор 150 тысяч студентов, которые занимаются в 105 учебных заведениях США.

    Как и следовало ожидать, компания все обвинения в свой адрес категорически отрицает. В недавно распространенном официальном заявлении говорится, что ЭМК не прибегала к незаконным методам премирования рекрутеров, а также не пыталась обманом получать государственные дотации за определенные категории абитуриентов.

    Досье "РГ"

    Крупные скандалы уже не в первый раз сотрясают сферу образования США. Так, некоторым платным колледжам уже предъявляли обвинения в том, что они проявляют чрезмерную заинтересованность в приеме абитуриентов-инвалидов, обучение которых финансирует государство. С 1986 года американские власти отсудили 25 миллиардов долларов, уличив ряд компаний и медицинских учреждения в подлоге и мошенничестве при получении различных государственных дотаций.

    Поделиться