10.08.2011 23:11
    Поделиться

    Теннисистка Вера Звонарева поднялась на вторую строчку в мировом рейтинге WTA

    Лучшая российская ракетка с третьей строчки в классификации WTA поднимется на одну позицию. Это будет "узаконено" в понедельник - независимо от результата, который покажет Вера Звонарева на турнире в Торонто.

    Дело в том, что впереди стоящая соперница москвички - бельгийка Ким Клийстерс, все еще занимающая де-факто второе после датчанки Каролин Возняцки место, вчера на соревновании в Канаде не смогла из-за травмы брюшной мышцы доиграть свой матч против китаянки Чжэн Цзе. И, получается, потеряла очки, заработанные в прошлом году на аналогичном турнире. Таким образом, бельгийка в новом рейтинге уступит вторую строчку нашей Звонаревой.

    Кстати, дебютный матч у Веры - с соотечественницей Надеждой Петровой, обыгравшей австралийку чешского происхождения Ярмилу Гайдошову со счетом 6:1, 6:2. Что касается других россиянок, то многие, увы, потерпели поражение в Стране кленового листа. Так, Елена Веснина не прошла польку Агнешку Радваньску - 4:6, 1:6. Анастасия Павлюченкова неожиданно уступила испанке Мартинес Санчес - 6:3, 4:6, 1:6. Мария Кириленко проиграла итальянке Флавии Пеннетте - 3:6, 1:6. Еще раньше выбыла Светлана Кузнецова, не сумев одолеть румынку Симону Халеп - 6:4, 4:6, 3:6.

    Остается, правда, Екатерина Макарова, добравшаяся до второго круга, но теперь ей предстоит встретиться с именитой теннисисткой из Италии Франческой Скьявоне. Еще не вступила в борьбу Мария Шарапова - ее первой оппоненткой будет молодая сербка Бояна Йовановски, уже заявившая о себе как гроза авторитетов.

    Там же, но в Монреале проходит мужской турнир серии "Мастерс". Этот Открытый чемпионат Канады считается самым старым теннисным соревнованием в мире после Уимблдона и US Open. Из наших в сетке остался лишь Николай Давыденко - ему сражаться против первой ракетки планеты серба Новака Джоковича. А вот Михаил Южный уже сошел с дистанции, уступив в упорном поединке французу Микаэлю Ллодра - 6:3, 3:6, 6:7.

    Поделиться