14.08.2011 23:30
    Поделиться

    Уничтоженный боевик Дауд имел связи в правоохранительных органах Дагестана

    Уничтожена одна из самых кровавых банд Дагестана вместе с главарем

    В Махачкале 10-11 августа прошла спецоперация, которую силовики уже назвали в числе самых успешных за последние годы. В пригороде дагестанской столицы спецслужбам удалось уничтожить крупную банду, засевшую в укрепленном бункере. "РГ" удалось узнать подробности этой операции.

    С виду очень примечательный дом, а если точнее: небольшой дворец на улице Эрпелинской сложно было назвать гнездом бандитизма. Ухоженные лужайки, бассейн во дворе, изысканная архитектура - все говорило о том, что здесь живет какая-нибудь семья "новых" дагестанцев. Однако, по оперативным данным, именно в этом районе растворялись после дерзких ночных вылазок бандиты. В итоге была получена оперативная информация, в каком из домов могут скрываться боевики.

    Дом блокировал спецназ ФСБ, из остальных зданий по-соседству полиция эвакуировала всех жителей. На предложение сдаться вышел только один человек. После чего из особняка началась беспорядочная стрельба. После массированного обстрела дома, когда он почти полностью выгорел, выяснилось, что в нем никого нет. Зато спецназ обнаружил под особняком тоннель, который вел в железобетонный подземный бункер. Из-за наступления темноты операцию остановили до утра. За ночь ни один из боевиков так и не сдался. В итоге на утро бункер подорвали. Внутри обнаружили шесть трупов боевиков. В бункере были все условия для жизни: водопровод, канализация, электричество и даже плита для готовки еды. Укрытие было подготовлено для долговременной обороны. Кроме внушительного арсенала оружия и боеприпасов оперативники нашли здесь и две мощные самодельные бомбы по 16 килограммов взрывчатки в каждой. Обе были готовы к применению, и если бы не ликвидация банды в Махачкале, мог бы произойти очень серьезный теракт.

    Кроме того, в бандитском логове было несколько комплектов автомобильных номеров, жетоны, жезлы и форма сотрудников ДПС и МВД, несколько комплектов камуфляжной формы и спецснаряжения. Удалось опознать всех, кто находился в бункере.

    - Всего при проведении контртеррористической операции уничтожено шестеро бандитов, в том числе одна женщина. Все являлись членами одной из одиозных бандгрупп, действующих в Махачкале, ее окрестностях, в Унцукульском, Буйнакском районах республики, сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель НАК Николай Синцов. Среди уничтоженных был и главарь банды Абдулла Магомедалиев.

    Правоохранительные органы почти 10 лет охотились за Абдуллой Магомедалиевым, более известным по кличке Дауд. Несмотря на то что он официально с 2002 года находился в федеральном розыске, ему долгое время удавалось безнаказанно совершать теракты и при этом уходить из подготовленных засад. В Дагестане его даже начали называть "неуловимым". Как рассказали корреспонденту "РГ" в спецслужбах, Дауд был первым, кто ввел в бандитскую практику умышленные нападения и убийства сотрудников правоохранительных органов.

    При этом "неуловимость" Магомедалиева оперативники объясняют его крайней осторожностью. Он практически никогда и нигде не светился, несмотря на то что занимал очень серьезную, по меркам боевиков, "должность": Дауд командовал так называемым центральным сектором Дагестана. Существует всего несколько его фотографий. Он не записывал видеообращений, как, например, Доку Умаров, и никогда не брал на себя ответственности за совершенные теракты и убийства. Не исключено, что главарю боевиков помогал кто-то в правоохранительных органах республики. У самого убитого Магомедалиева оперативники нашли поддельные удостоверения сотрудника ФСБ и МВД с его фотографией.

    Но и это еще не все. По данным российских спецслужб, Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, которые оказывали ему содействие в проведении террористической деятельности.

    По официальной информации, "карьерный" рост Дауда начался с 2006 года, когда он возглавил так называемый северный фронт бандформирований в Чечне с зоной действий в Шелковском и Гудермесском районах. В 2007 году он вернулся в Дагестан и входил в бандгруппу Гаджидадаева. В 2010-м другой одиозный главарь Магомедали Вагабов назначил его главарем так называемого спецбатальона, который специализировался на проведении резонансных терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур.

    Кроме терроризма Дауд не гнушался и обычным криминалом: он причастен к вымогательствам в особо крупных размерах и похищениям людей с целью получения выкупа.

    Кроме того, по имеющимся оперативным данным, Магомедалиев причастен к подготовке террориста-смертника и организации теракта в сентябре 2010 года на базе Внутренних войск в Буйнакске, террористической атаки весной 2010 года на погранзаставу в Хунзахе. Его рук дело также теракт в Губдене, который провели "русские" террористы-смертники Хорошева и Раздобудько.

    Также Магомедалиев подозревается в причастности к громкому убийству 28 июля начальника Управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова. Ему вменяется покушение 22 июля на жизнь руководителя центра "Э" Главного управления МВД России по Дагестану полковника полиции Ахмеда Баталиева, во время которого были убиты его два охранника и водитель. Также считается, что именно Дауд был причастен к убийству трех дагестанских бизнесменов и краже у них 24 миллионов рублей.

    Что касается остальных ликвидированных вместе с Даудом боевиков, то ими оказались Шамиль Омаров, взрывник банды Абдулла Расулов, Умар Алиев - основной связной и курьер банды, а также некий Гаджимурад. Вместе с ними была и Зарема Габидулина, гражданская жена Магомедалиева, которая была подготовлена как террористка-смертница.

    Поделиться