12.08.2011 14:00
    Поделиться

    Родственники жертвы разбившегося в Перми "Боинга" отсудили два миллиона у страховой компании

    Головинский суд Москвы вынес решение, обязывающее выплатить страховую компанию "Москва" семье Бересневых 2 миллиона 425 тысяч рублей.

    Родственники пермячки Ольги Бересневой, погибшей при катастрофе "Боинга" в 2008 году, намерены обжаловать решение суда о частичном удовлетворении иска.

    Напомним, дело рассматривалось около трех лет, и Головинский суд стал третьей по счету инстанцией после Савеловского и Пресненского судов Москвы. Каждый раз камнем преткновения становился текст страхового договора с обозначенной там суммой выплаты при страховом случае. Так же произошло и в этот раз.

    - Предмет спора был засекречен, - говорит адвокат семьи Бересневых Игорь Трунов. - Судьи удовлетворили ходатайство представителей страховой компании, обязав не разглашать данные договора даже родственников, под страхом лишения свободы сроком на 10 лет.

    Что касается суммы иска, то часть семей погибших пермяков и иностранных граждан предъявили иски к страховой компании "Москва", ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" и ЗАО "Аэрофлот-Норд", учитывая размер страховой суммы по международным нормам плюс моральный ущерб, в среднем от 10 до 15 миллионов рублей.

    Часть родственников погибших подписала мировое соглашение со страховщиком рейса - компанией "Москва", получив всего от 100 до 800 тысяч рублей.

    Поскольку борт совершал международный рейс, то страховая сумма должна быть гораздо выше двух миллионов рублей, установленных для внутренних авиалиний.

    - Это дело прецедентное и очень важное для других семей, потерявших родственников при крушении "Боинга", кроме Бересневых, - утверждает адвокат Трунов. - Мы собираемся обжаловать решение Головинского суда Москвы, так как принципы выплат, утверждаемые судом, не соответствуют закону. Семье генерала Трошева выплатили 16 миллионов рублей, то есть по международным нормам, а семье Бересневых - почти два с половиной миллиона. Вызывает удивление практика судов брать суммы с потолка.

    Семья Бересневых, в свою очередь, в случае неблагоприятного для себя решения мосгорсуда по жалобе на решение Головинского суда, готова защищать свои интересы в Европейском суде по правам человека.

    - Пусть медленно, но мы движемся к справедливому решению, - сказал брат погибшей, Сергей Береснев. - Полтора года назад, когда мы отказались подписать мировое соглашение на два миллиона рублей, мы ничего не получили. Сегодня нами сделан еще один шаг в сторону Европейского суда. Нашу жалобу там уже приняли и выдали регистрационный номер.

    Справка "РГ"

    Самолет "Боинг-737-500" 14 сентября 2008 года разбился в районе железнодорожной станции Бахаревка в Перми. Все 88 человек, находившиеся на борту, погибли. Одной из причин катастрофы стало то, что командир воздушного судна Родион Медведев, по заключению комиссии МАК, находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Он потерял пространственную ориентировку и допустил переворот самолета через левое крыло. Уголовное дело, возбужденное по факту катастрофы, было сперва прекращено, а потом возобновлено и расследуется до сих пор.

    Поделиться