12.08.2011 08:52
    Поделиться

    На Горном Алтае адвокаты оспорят отмену приговора по делу о vip-охоте

    После того, как вчера Верховный суд Республики Алтай отменил оправдательный приговор трем участникам браконьерской охоты на краснокнижных архаров, защитники обвиняемых заявили, что будут настаивать на сохранении оправдательного вердикта.

    Правда, адвокаты Анатолия Банных, Михаила Капранова и Бориса Белинского пока не определились, будут ли они обжаловать решение Верховного суда или им снова придется добиваться оправдания своих подзащитных уже при повторном рассмотрении дела. Основная линия защиты строится на том, что трое обвиняемых хотя и находились в вертолете во время охоты на алтайских горных баранов, но непосредственного участия в отстреле животных не принимали.

    Напомним, 9 января 2009 года в районе горы Черной в Кош-Агачском районе Республики Алтай во время охоты потерпел крушение вертолет, на борту которого находилось три члена экипажа и восемь пассажиров. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе и полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин.

    Выжили четверо - Анатолий Банных, в то время занимавший пост заместителя главы Республики Алтай, заместитель директора института экономики и законодательства города Москвы Николай Капранов, московский предприниматель Борис Белинский и второй пилот вертолета Максим Колбин.

    Через два года трое выживших пассажиров предстали перед судом по обвинению в незаконной охоте на архаров, занесенных в Красную книгу РФ, охота на которых запрещена (ч. 2 ст. 258 УК РФ). И хотя срок давности по такого рода делам на тот момент уже истек, прокуратура Кош-Агачского района требовала признать троих участников охоты виновными, освободив от наказания в связи с истечением срока давности. Однако районный суд оправдал всех троих, сославшись на недостаточность доказательств. Сторона обвинения оспорила это решение в кассационном порядке, добившись отмены оправдательного приговора и повторного рассмотрения дела.

    Поделиться